Украинцам ограничат установку солнечных батарей и ветряков


09:2722.08.2018

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выступает против увеличения установленной мощности солнечных и ветряных энергоустановок домашних хозяйств.

Об этом сообщается в предложениях регулятора к законопроекту о “зеленых” тарифах, передает НВ.

“В случае увеличения величины установленной мощности генерирующих установок домохозяйств, учитывая среднестатистическое потребление электроэнергии частными домохозяйствами, вырастет неконтролируемое производство электроэнергии без необходимости в ее применении”, – считает НКРЭКУ.

Регулятор добавляет, что закупка избытка электроэнергии по завышенном тарифу также приведет к росту тарифов на электроэнергию для всего населения страны.

Согласно данным регулятора, в среднем потребление электроэнергии на абонента составляет 167 кВт-ч, тогда как при нынешнем лимите мощности энергоустановки для домашних хозяйств в 30 кВт можно производить в 13 раз больше.

НКРЭКУ также не поддерживает упрощенную систему получения “зеленого” тарифа для малой генерации (до 500 кВт), так как это “может привести к аварийным ситуациям, вызванным отсутствием проведения экспертиз и проверок строительства таких объектов”.

Помимо того, регулятор считает нецелесообразным давать надбавку к определяемому на аукционе “зеленому” тарифу за внедрение системы аккумулирования электроэнергии.

“Реализации электроэнергии объектами электроэнергетики, способными к ее аккумулированию…, должна осуществляться в рамках балансирующего рынка по ценам, складывающимся на балансирующем рынке”, – поясняет ведомство свою позицию.

НКРЭКУ также предлагает пересматривать “зеленый” тариф в случае проведения реконструкции, модернизации или капитального ремонта с увеличением установленной мощности, применяя к нему действующий на тот момент коэффициент.

Регулятор приглашает все заинтересованные стороны обсудить эти и другие дискуссионные вопросы законопроекта о новой системе поддержки возобновляемой энергетики на заседании рабочей группы 29 августа. В их перечне также и уровень “зеленых” тарифов, а также надбавка к аукционной цене или тарифу за использование элементов местной составляющей.

Читайте: Киевская фирма с уставным капиталом в 1000 грн. получила 150 га в Снигиревском районе под солнечную электростанцию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube