Постапокалипсис уже сегодня: 10-миллионная азиатская столица уходит под воду


21:1915.08.2018

В столице Индонезии Джакарте проживает более 10 миллионов. Этот мегаполис стал одним из городов мира, которые быстро утопают, сообщают корреспонденты Индонезийской службы ВВС.

Если не принять меры, к 2050 году целые районы Джакарты исчезнут под водой, считают исследователи.

Джакарта построена на болотистых почвах, рядом с городом – Яванское море, через столицу протекают 13 рек. Неудивительно, что в Джакарте часто случаются наводнения. Ситуация ухудшается с каждым годом.

Город фактически исчезает с лица земли.

“К 2050 году 95% северной Джакарты окажется под водой”, – прогнозирует Хери Андреас из Бандунзкого технологического института.

Северная Джакарта по сути уже тонет. Уровень воды поднялся на 2,5 метра за последние 10 лет, а в некоторых районах мегаполиса продолжает увеличиваться на 25 сантиметров в год.

Практически половина города сейчас находится ниже уровня моря.

В бывшей офисном здании в районе Муара-Бару первый этаж заполнен непроточной водой, ей просто некуда пойти.

Постапокалипсис уже сегодня: 10-миллионная азиатская столица уходит под воду 1

Рядом находится рыбный рынок. Дорожки здесь напоминают волны – неровные, изогнутые, периодически они перемещаются или вовсе уходят под воду.

Северная Джакарта исторически была портовым городом, сейчас здесь расположен один из самых оживленных портов Индонезии Танджунг Приок.

Стратегическое расположение в устье реки Силивунг, что бросается в Яванское море, побудило голландских колонистов основать здесь оживленное поселение в XVII веке.

Сейчас в окрестностях порта проживает около двух миллионов человек. Многим из них приходится ежегодно ремонтировать свои дома – из-за роста уровня воды в домах одна за другой появляются трещины.

Все это мало волнует застройщиков. Роскошные апартаменты продолжают возводиться в Джакарте, несмотря на все риски.

Постапокалипсис уже сегодня: 10-миллионная азиатская столица уходит под воду 3

В западной Джакарте земля проседает на 15 сантиметров в год, в восточной части города – на 10 сантиметров.

Частично затопленные города объясняется скачиванием грунтовых вод, используемых как питьевая вода и в быту. Водопроводная вода или недоступна в большинстве районов, или мало пригодна к употреблению. Поэтому люди бурят собственные скважины.

Постапокалипсис уже сегодня: 10-миллионная азиатская столица уходит под воду 5

Когда грунтовые воды откачивают, почва начинает проседать.

Хери Андреас говорит, что жители города откачивают больше грунтовых вод, чем им нужно. Сами жители Джакарты ссылаются на то, что власть не в состоянии обеспечить их потребности в воде.

Индонезийские власти рассчитывает, что Джакарту поможет спасти от затопления 32-километровая внешняя морская стена с 17 искусственными островами, которую сейчас строят вокруг города.

Проект стоит 40 миллиардов долларов и осуществляется при поддержке правительств Нидерландов и Южной Кореи.

В рамках проекта создадут искусственную лагуну, в которой уровень воды можно будет снижать.

Постапокалипсис уже сегодня: 10-миллионная азиатская столица уходит под воду 7
Постапокалипсис уже сегодня: 10-миллионная азиатская столица уходит под воду 9

Однако в 2017 году неправительственные организации Нидерландов выступили с докладом, в котором поставили под сомнение эффективность этого проекта.

В документе говорится о том, что стена и лагуна смогут лишь на время остановить затопление и обезопасят Джакарту от затопления не более, чем на 20-30 лет.

Единственным вариантом спасения авторы доклада называют общий запрет на откачку грунтовых вод и переход на использование воды из других источников.

Напомним, в НАСА спрогнозировали масштабное таяние мерзлоты в Сибири и Аляске



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube