Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря


09:2915.08.2018

Сотрудники запорожской таможни задержали 500 кг янтаря, который пытались вывезти в Литву под видом топливных пеллет.

Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы. По данным ГФС, это одна из крупнейших контрабандных партий янтаря за последние годы.

Таможенный пост Запорожье-Центральный получил таможенную декларацию на 21 тонну пеллет, упакованных в мешки. Отправителем значилась одна из местных компаний, а получателем – английская. В документах говорилось, что пеллеты будут отправлены в Литву через пункт пропуска Ягодын – Дорогуск на границе с Польшей.

Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 1 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 3 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 5 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 7 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 9 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 11 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 13 Из Украины в Литву пытались вывезти полтонны янтаря 15

Маршрут поставки и товар показались таможенникам подозрительным, поэтому было принято решение осмотреть груз.

Во время проверки сотрудники ГФС обнаружили янтарь разных фракций. По предварительной оценке, речь идет более чем о 500 килограммах.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст.483 Таможенного кодекса. Ее санкция предусматривает штраф в размере 100% стоимости товара с его конфискацией.

Напомним, месяц назад на Житомирщине полицейские после погони задержали машину с двумя тоннами янтаря



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube