В Николаеве еще раз пересчитали бродячих собак: их 4,5 тысячи и они в прекрасном состоянии


17:3714.08.2018

Сегодня в Николаеве были представлены результаты работы по подсчету бездомных собак в Николаеве.

Мониторинг проводился с 8 по 10 августа Animal-id.info – это международная онлайн платформа, которая объединяет данные о идентифицированных животных, их владельцах и организациях, работающих с животными. Система генерирует большие данные и предоставляет возможность муниципалитетам и другим организациям работать с ними, сообщает Свідок.info.

Как указывается в презентации, подсчет проводился в ранние часы, с 7.00 до 9.00. Методика такова: волонтер, гуляя по городу, фотографирует бездомных собак на улицах, передает данные с геолокацией на центральный сервис, а администратор модерирует подсчитанных собак.

Итак, за данный период волонтеры насчитали в Николаеве 4503 собак. Из них стерилизованы 14,47% и почти 13% потенциально хозяйские. Напомним, что  в 2016 году в Николаеве насчитали 7392 бездомных собаки, а в 2017-м – 4899.

Таким образом, судя по этим результатом, число бездомных собак в городе уменьшается.

В Николаеве еще раз пересчитали бродячих собак: их 4,5 тысячи и они в прекрасном состоянии 1

Практически все зафиксированные волонтерами животные здоровы и имеют идеальную массу тела.

В Николаеве еще раз пересчитали бродячих собак: их 4,5 тысячи и они в прекрасном состоянии 3

Что касается динамики, то в 2018 году по сравнению с предыдущими периодами упало количество стерилизованных собак, а также выросло число щенков.

В Николаеве еще раз пересчитали бродячих собак: их 4,5 тысячи и они в прекрасном состоянии 5

Общее же число бездомных животных на улице, согласно мониторингу, по сравнению с 2016 годом значительно снизилось

В Николаеве еще раз пересчитали бродячих собак: их 4,5 тысячи и они в прекрасном состоянии 7

От ИншеТВ: Отметим, что реальное количество бродячих собак является ключевым моментом для разработки Программы регулирования численности бродячих животных, и согласие на продолжение политики ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск).

Согласно этим подсчетам, 15% насчитанных волонтерами собак – стерилизованные (точнее, отмечены клипсами КП ЦЗЖ). То есть из 4,5 тысяч – это около 700 собак. В тоже время, в официальных отчетах прежнего руководства КП “Центр защиты животных” в Николаеве за 2016-2017 гг. стерилизовано более 5 тысяч собак.

Куда они исчезли, волонтеры-зоозащитники ответа не дают. Возможно, на него смогут найти ответ государственные аудиторы или прокуратура.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube