Пациенты реабилитационного центра в Броварах заявили о незаконном лишении свободы


09:0614.08.2018

Полиция Киевской области проверяет показания пациентов реабилитационного центра в городе Бровары, которые пожаловались на незаконное лишение свободы. Также правоохранители выясняют, есть ли у этого учреждения соответствующие лицензии.

Об этом сообщает Левый берег со ссылкой на данные полиции.

Отмечается, что на спецлинию “102” обратился представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека с сообщением о том, что в Броварах по одному из адресов незаконно удерживают людей.

Следственно-оперативная группа выяснила, что по указанному адресу находится общество с ограниченной ответственностью, которое занимается лечением граждан от алкогольной и наркотической зависимости. За месяц пребывания в так называемом реабилитационном заведении после оформления договора с представителями ООО родственники содержащихся платят 12 тыс. гривен.

На момент прибытия полицейских в центре находилось более 20 подопечных в возрасте от 20 до 81 года. Четверо из них предоставили показания и заявления в полицию о незаконном лишении свободы.

Броварская полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Как стало известно LB.ua в центре “Хочу жить” находились две несовершеннолетние девушки, которые пребывали там по собственному желанию и инициативе их родителей. Договоры на оказание реабилитационных услуг с клиентами подписаны были, но некоторые пожаловались работникам офиса омбудсмена на то, что эти договора они не подписывали.

Люди сообщили, что попали в центр против собственной воли по инициативе родственников, не имея на это решения суда либо медицинских учреждений. Также некоторые клиенты центра сообщили, что им оказывали медицинские услуги (ставили капельницы, давали медицинские препараты) несмотря на то, что ООО не имеет лицензию на медицинскую практику. По словам клиентов, выход за территорию центра им был запрещен, разговоры с родными пресекались, а телефоном пользоваться запрещали.

Факт насильственного удержания людей в так называемом реабилитационном центре стал известен национальному превентивному механизму – органу с предупреждения пыток при Офисе уполномоченного по правам человека во время мониторингового визита без предупреждения. Именно они и вызвали на место происшествия полицию.

Напомним, в марте в Харькове обнаружили подпольный центр, где наркозависимых “лечили” молитвами и психологическим насилием. Сообщалось, что из таких центров в городе освободили 200 человек.

В январе полиция пресекла деятельность подпольного центра реабилитации алко- и наркозависимых в Броварах. В этом центре местный житель за определенную плату предоставлял “медицинские” услуги в арендованном доме

«Открытая тюрьма»: как в Швеции коровы помогают реабилитации осужденных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube