Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году – спешите видеть метеорный поток Персеиды


22:4312.08.2018

Жители Украины смогут наблюдать пик одного из самых ярких звездопадов года – метеорного потока Персеиды – в ночь с 12 на 13 августа.

Метеорный поток Персеиды, по данным Международной метеорной организации (ММО), появляется ежегодно в период примерно с 17 июля по 26 августа, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Туттля,  сообщает 112.ua.

Попадая в атмосферу нашей планеты, обломки породы сгорают в ней, прочерчивая то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивая в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров. В этот момент с Земли кажется, что радиант метеорного дождя расположен в созвездии Персея (отсюда и название звездопада).

Поскольку созвездие Персея находится примерно на 55 градусов севернее экватора, Персеиды лучше наблюдать в Северном полушарии.

Интенсивность звездопада Персеиды, как и любого другого, растет постепенно, достигает пика и затем спадает. Так, в этом году пик метеорного потока ожидается по киевскому времени с 20:00 12 августа и до 6:00 13 августа, однако астрономы не исключают, что и в последующий вечер зрелище может оказаться не менее красочным.

В ММО предполагают, что в этот раз на пике метеорного потока Персеиды в небе можно будет увидеть до 100 “падающих звезд” в час. Традиционно же активность звездопада на пике оценивается в 50-75 метеоров.

Для того, чтобы разглядеть Персеиды во всей красе, жителям мегаполисов астрономы рекомендуют выехать за пределы городских огней, ведь так будет более широкий угол обзора.

При этом для созерцания звездопада вовсе не понадобится специальное оборудование или какие-то навыки – Персеиды будут видны невооруженным глазом.

Единственное, что необходимо – ясное небо и удобная интерактивная карта метеорного потока, отмечают астрономы.

А николаевский фотограф Денис Сисин несколько дней назад уже успел запечатлеть метеорный поток Персеиды. И фотографии этого грандиозного зрелища он выложил на своей странице в Фейсбуке.

Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 1 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 3 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 5 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 7 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 9 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 11 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 13 Все в сад! Сегодня самая яркая ночь в году - спешите видеть метеорный поток Персеиды 15
“Признаться, я совсем забыл за Персеиды. Вчера днем решил, что нужно сделать выезд за город для съемки. Сразу возникли вопросы. Куда ехать? Где нет засветки от фонарей? Где вид на Север-Восток-Юг не засвечены городами? Где интересная локация?
И тут я вспомнил за интересный маяк, одиноко стоящий в поле! Гугл моментально дал ответ: “задний Хабловский маяк”. Давно хотел побывать в гостях и сделать красивые фото. Решено! Еду!
После завершения всех дел, около десяти вечера сумбурно собираюсь и еду. С собой взял средство от комаров, фонарик и курточку.
Дорога – это отдельная тема! После села Лиманы дороги просто нет! Направление в полях и все. Пока объезжал ямы, а точнее выбирал более мелкие, проездные, чуть не проехал мимо маяка! Мощный голубой луч над дорогой сложно пропустить. Нашел заезд. Вот он! Красивый, окутан звездами и тишиной.
Я даже немного растерялся, как же красиво его снять. Пришлось бегать в темноте по паханному полю, чтобы выбрать удачный кадр. Тем временем поток все набирал силу! В перерывах между перебежками в поисках ракурсов, визуально ловил очень яркие метеоры! Некоторые были с дымком!
Наконец-то я нашел нужный ракурс, установил фотоаппарат и запустил серию. Время час ночи. Довольно холодно. В машину не хотелось залазить – не видно из нее ничего. Благо у меня на машине установлен багажник! Но лежать на нем неудобно. Принимаю решение – снять спинку заднего сиденья, положить на багажник сверху. Вуаля! Лежак на крыше с умопомрачительным видом готов! Вот она прелесть ВАЗ-2103″, – поделился впечатлениями от съемки Денис Сисин.
Но сегодня – пик потока, не пропустите это грандиозное зрелище и – загадывайте желания!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube