Вернулась на родину. Найденную у берегов Канады шхуну Амундсена доставили в Норвегию


22:2412.08.2018

Шхуна норвежского путешественника и исследователя Руаля Амундсена “Мод”, которая была поднята со дна у берегов Канады, доставлена в Норвегию.

Как сообщает со ссылкой на The Maritime Telegraph ЦТС, судно было построено 100 лет назад специально для второй экспедиции Амундсена. Он сам “окрестил” его, разбив о борт ледяную сосульку. В 1930 году оно затонуло на мелководье рядом с канадским полярным островом Виктория, так и не достигнув Северного полюса.

Вернулась на родину. Найденную у берегов Канады шхуну Амундсена доставили в Норвегию 1 Вернулась на родину. Найденную у берегов Канады шхуну Амундсена доставили в Норвегию 3 Вернулась на родину. Найденную у берегов Канады шхуну Амундсена доставили в Норвегию 5 Вернулась на родину. Найденную у берегов Канады шхуну Амундсена доставили в Норвегию 7 Вернулась на родину. Найденную у берегов Канады шхуну Амундсена доставили в Норвегию 9

86 лет шхуна пролежала на морском дне, тем не менее, ее корпус оказался в хорошем состоянии.

Напомним, в 2016 году полярная экспедиция после шести лет поисков нашла и подняла судно “Мод” знаменитого первооткрывателя Южного полюса. Команде норвежских ученых удалось поднять “Мод” со дна у берегов канадской территории Нунавут вблизи поселения Кембридж-бей.  “Это прекрасный корабль, он очень крепок и чрезвычайно хорошо сохранился”, – рассказал тогда руководитель проекта Ян Вангаард.

Члены норвежской экспедиции высушили судно на понтонах и, очистив от наростов, провели на буксире между островами канадской Арктики до берегов Гренландии. Там судно “перезимовало” перед тем, как отправиться на родину, сделав по пути остановки на Фарерских островах и в Исландии. Проделав такой длинный путь, только к 2018 году, “Мод” наконец-то прибыла в Норвегию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube