Лик демократии: в столице США готовятся к демонстрации белых националистов, неонацистов и членов Ку-клукс-клана


18:0412.08.2018

12 августа, ровно через год после столкновений белых националистов и анти-расистов в Шарлоттсвилле, в Вашингтоне, на площади перед Белым домом, пройдет демонстрация право-радикальных групп.

Протест «Объединим правых 2» заявлен как «демонстрация за гражданские права белых» против «нарушения гражданских прав в Шарлоттсвилле», сообщает CNN, передает Голос Америки.

Ожидается, что в демонстрации примут участие около 400 белых националистов, неонацистов и членов Ку-клукс-клана. По плану, они встречаются у метро «Фогг Боттом» в пять вечера, после чего идут шествием к площади Лафайетт, что напротив Белого дома.

Около 40 групп анти-расистов планируют в воскресенье провести свои контр-протесты. Шеф полиции округа Колумбия Питер Ньюшем заявил, что полиция будет пытаться держать две протестующие группы отдельно. Ношение оружия в местах запланированных демонстраций будет запрещено, независимо от того, имеет ли лицо разрешение или нет.

«Наша роль – убедиться, что событие, защищенное Первой поправкой, пройдет без каких-либо актов насилия и разрушения имущества, – сказал Ньюшем на пресс-конференции. – Все наши полицейские будут привлечены, чтобы мы могли с такими ситуациями справиться ».

Ранее планировалось выделить отдельные вагоны поездов метро для участников праворадикальной демонстрации, но эти планы были отвергнуты из-за негативной реакции на эту идею общественности.

«Как столица нашей страны, мы принимаем миллионе посетителей ежегодно, – сказала мэр города Мюриел Баузер в заявлении. – К счастью, очень-очень незначительный процент из них разделяют взгляды, которые будут высказаны на площади Лафайетт в воскресенье».

Накануне президент Дональд Трамп в Твиттере осудил расизм и призвал нацию к объединению.

«Протесты в Шарлоттсвилле год назад привели к бессмысленной смерти и раздору. Мы должны объединиться как нация. Я осуждаю все формы расизма и насильнических действий. Мир всем американцам», – написал он.

Как сообщало «Інше ТВ», беспорядки в американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния) 12 августа 2017 года были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube