Ученые назвали самое быстрое существо на Земле


12:0612.08.2018

Ученые из Технологического института Джорджии определили самое быстрое существо на Земле. Как сообщается на сайте института, как правило, если у людей спросить о том, какое существо является самым быстрым, на ум приходит гепард или ястреб. Вместе с тем, их исследования показывают, что самым быстрым является червеподобное существа Spirostomum ambiguum, длина которого достигает всего четырех миллиметров.

Об этом пишет Зеркало недели.

По словам ведущего автора исследования Саада Бхалма, Spirostomum ambiguum способны сократить длину своего тела почти на 60%, а затем выстреливать, подобно пружине. В результате существо способно двигаться с ускорением до 200 метров в секунду в квадрате. Группа ученых получила грант на исследование Национального научного фонда США для изучения этих существ.

“С инженерной точки зрения нам интересно наблюдать, как природа преодолевает невероятные ограничения. Мы всегда думаем над тем, как самим осуществить те вещи, которые видим в природе. Если мы поймем принцип работы этих организмов, возможно, создадим маленьких скоростных роботов, которые обходятся небольшим количеством энергии. Мы собираемся записать все, что делает это существо, и смоделировать его действия на компьютере. Начиная изучать биологию, я думал, что клетки — это просто мешочки с жидкостью, из которых состоит ткань, но Spirostomum отличается от всех клеток, которые мы знаем”, – рассказал Бхалма.

Ранее ученые определили точное расстояние до Полярной звезды.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube