Пик метеоритного дождя Персеиды придется на ночь на 13 августа


09:2812.08.2018

В ночь на 13 августа жители Земли смогут наблюдать пик метеоритного потока Персеиды – одного из самых красивых и интенсивных звездопадов в году.

Как сообщает Зеркало недели, ширина метеоритного потока составляет 40 миллионов километров, Земля проходит сквозь него около месяца, но пик звездопада придется на ночь на 13 августа.

Частицы метеорного потока порождает комета Свифта — Таттла. Двигаясь по сильно вытянутой орбите, она совершает один оборот вокруг Солнца за 133 года. При сближении со звездой ее ядро частично испаряется, и газы уносят с собой песчинки и камешки — из них позади кометы образуется шлейф. Самая плотная часть метеоритного потока составляет 1,3 миллиона километров, наша планета пересекает ее примерно за 12 часов.

В этом году наблюдение за метеоритным потоком особенно благоприятны, поскольку 11 августа наступило новолуние, а значит, свет Луны не будет мешать следить за звездопадом.

Международная метеорная организация (IMO) прогнозирует активность Персеид на уровне 110 метеоров в час, причем в ночь максимума возможны (но не гарантированы) два дополнительных всплеска активности, предположительно около 23:00 и 5:30 по Киеву. Они связаны со сгущениями метеорных частиц, которые были замечены в прошлые годы.

Ранее астрономы открыли десять новых спутников Юпитера.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube