Облэнерго обязано доказать экспертизой “магнитное” вмешательство в работу электросчетчика – Верховный суд


13:3806.08.2018

Поставщик электроэнергии обязан доказывать факт вмешательства в работу электросчетчиков, в том числе с помощью магнитов, не только собственными актами инспекторов, но и выводами независимой экспертизы.

Такое решение вынес Верховный суд Украины, сообщает пресс-служба Апелляционного суда Николаевской области.

Рассмотрев иск “Запорожьеоблэнерго” к потребителю электроэнергии, суд первой инстанции отказал во взыскании стоимости неучтенной электрической энергии. Суд установил, что ответчики отрицали факт вмешательства в работу прибора учета электрической энергии путем установки на счетчик магнита, что привело к изменению его показателей, и что экспертизы для подтверждения этого факта истец не проводил. В результате суд первой инстанции пришел к выводу, что ОАО «Запорожьеоблэнерго» не предоставил суду надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение факта вмешательства ответчиками в работу электросчетчика, а следовательно, не доказал своих исковых требований.

Это решение было отменено апелляционным судом.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск, суд апелляционной инстанции сослался на то, что факт нарушения ответчиками Правил пользования электрической энергией для населения зафиксирован в акте о нарушениях и ими не опровергнут. Законодательством не предусмотрена обязанность энергопоставщика проводить экспертизу прибора учета при установке внешнего силового магнита. Доказательств механического вмешательства в работу прибора учета материалы дела не содержат.

Верховный Суд постановлением от 11 июля 2018 по гражданскому делу № 336/6535/16-ц (кассационное производство № 61-19355св18) отменил решение суда апелляционной инстанции.

Оставляя в силе решение суда первой инстанции, Верховный Суд на основании положений ст. 714 ГК Украины, статей 24-27 Закона Украины «Об электроэнергетике» и Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электрической энергией, утвержденной постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 4 мая 2006 года № 562, исходил из того, что факт вмешательства потребителя в работу приборов учета, в том числе и действий потребителя, которые привели к изменению показаний приборов учета, в частности путем воздействия магнитного поля, в случае непризнания им такого факта, в обязательном порядке должен быть подтвержден экспертизой.

Однако энергопоставщик не доказал в установленном порядке факта нарушения ответчиками как потребителями услуг по поставке электроэнергии правил пользования электрической энергией, которые привели к использованию неучтенной электрической энергии, а суд апелляционной инстанции ошибочно отменил судебное решение, которое соответствует закону.

Отметим, что нередки как случаи  использования магнитов и прочих методов для искажения показаний электросчетчиков, так и жалобы на необоснованное отключение электроэнергии и выписку штрафов инспекторами.

Возможно, решение Верховного суда поможет добросовестным потребителям электроэнергии защитить свои права. В тоже время нет сомнений, что после этого решения расходы на экспертизу будут возложены на “махинатора”.

Неустойки, которые обычно выставляют инспекторы энергонадзора, в среднем составляют 10-20 тыс.грн.

Напомним, “Николаевоблэнерго” вошло в финальный список большой приватизации. Утверждено Кабмином



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube