В Яремче поставили рекорд по продолжительности исполнения гуцульского танца аркан


22:4126.07.2018

В Яремче с 21 по 29 июля проходит юбилейный ХХV Международный гуцульский фестиваль. В один из фестивальных дней, в карпатском городке Татаров был установлен рекорд Украины на самый длительный гуцульский танец аркан.

Так, за звание самого выносливого исполнителя традиционного гуцульского танца соревновалось 65 юношей и мужчин. Организаторы фестиваля пригласили всех желающих почувствовать дух этого танца и стать в неразрывный круг аркана.

Отметим, что аркан называют символом жизни, ведь гуцулы говорят, что сначала в танце нужно “родиться”, а в конце вместе с мелодией “умереть”. Танец исполняют мужчины в круге или полукруге с топорчиками в руках. Кроме того, в былые времена в Карпатах парня, который не умел танцевать аркан или был недостаточно умелым в искусстве этого танца, молодежь не принимала в свою компанию.

“Танец аркан – это символ горного стиля, поэтому все перипетии жизни нашли свое место в нем. Аркан – истинно мужской танец, символизирующий братство и поддержку товарища справа и слева. Танец может длиться достаточно долго и ни один порядочный гуцул не прекратит двигаться”, – рассказал координатор Международного гуцульского фестиваля Иван Гаврон.

Итак, первые полчаса танцевального соревнования выдержал 31 участник, а полный час смогли танцевать всего лишь шесть человек. А вот самыми выносливыми стали только двое – 14-летний Алексей и 18-летний Ярослав. Они без перерыва танцевали 1 час и 5 минут.

В Яремче поставили рекорд по продолжительности исполнения гуцульского танца аркан 1

В Яремче поставили рекорд по продолжительности исполнения гуцульского танца аркан 3

В Яремче поставили рекорд по продолжительности исполнения гуцульского танца аркан 5

Национальный рекорд зафиксировали представители Национального Реестра Рекордов Украины. Победители раскрыли секрет, что готовились к установлению рекорда более трех месяцев. Парни тренировали выносливость и технику движений, ведь танец аутентичный и физически изнурительный.

Напомним, в июне был поставлен еще один рекорд: зачем-то создана самая длинная в Украине газета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube