«Межа очікування». Документальный фильм о без вести пропавших в Крыму и на Донбассе. Смотрите


10:5126.07.2018

Лента о пропавших без вести в Крыму и на Донбассе попала в шорт-лист 8-го Мадридского международного кинофестиваля в категории «Лучший режиссер документального фильма на иностранном языке». Победители станут известны 28 июля 2018.

Уже 3 года и 8 месяцев Екатерина Хомяк с Волыни ничего не знает о судьбе своих сыновей – Дмитрия и Владимира, которые защищали Украину на Донбассе в составе батальона «Айдар». Последний раз она общалась с ними 5 сентября 2014-го. За годы бесплодных поисков семья пережила множество лишений. «Все говорят, что ночь коротка. Но для меня и для жены ночь всегда длинная», – говорит отец ребят.

Бывшая крымчанка Людмила Щекун до сих пор не может избавиться от страха за свою семью после того, как с тремя детьми ждала возвращения мужа из плена. Активиста крымского Евромайдана Андрея Щекуна похитили и пытали накануне аннексии полуострова. Он находился в плену 11 дней, а затем был освобожден в результате обмена.

Съемки фильма

Эти две истории легли в основу документального фильма «Межа очікування», фильм вышел осенью 2017 года. Автор сценария – Сергей Бибик, режиссер – Станислав Цехмистренко. Фильм снят общественной организацией «Интерньюз-Украина» при поддержке международной общественной организации Internews.
«Найти героев для фильма было очень сложно, – делится режиссер Станислав Цехмистренко, – многие из них отказывались пережить болезненные воспоминания снова или боялись навредить родным в плену. Мы благодарны двум семьям, которые согласились говорить о проблеме вслух».

«Межа очікування». Документальный фильм о без вести пропавших в Крыму и на Донбассе. Смотрите 1
«Я понимала, что кто-то должен начать, поднять эту тему, поэтому и согласилась пережить всю эту боль снова, как бы ни было трудно, – рассказывает одна из главных героинь Екатерина Хомяк, – теперь для меня все, кого удалось извлечь «оттуда» – это мои дети».

28 июля 2018 станет известно, получит ли лента «Межа очікування» награду в категории «Лучший режиссер документального фильма на иностранном языке» на 8-м Мадридском международном кинофестивале. Благодаря показам в Мадриде о проблеме пропавших без вести узнают сотни зрителей за рубежом, и они разделят с Украинской боль от потери близких.

Осенью 2017 документальная лента «Межа очікування» стала одним из первых шагов к актуализации вопроса розыска пленных и пропавших без вести людей с начала российской военной агрессии против Украины. Уже через год, 12 июля 2018, Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за долгожданный законопроект «О правовом статусе лиц, пропавших без вести». Документ определяет понятие «лицо, пропавшее без вести» в контексте международного гуманитарного права, которое закрепляет права людей и предоставляет им соответствующую защиту.
Этот закон обеспечивает поиски человека до тех пор, пока не установят его местонахождение или захоронение. Для сравнения, до сих пор человек считался умершим, если его не нашли в течение трех лет. И теперь социальную помощь семья будет получать столько, сколько пропавшего будут искать и не признают умершим. Для розыска пропавших без вести лиц в связи с войной в Донбассе планируют создать Комиссию по вопросам лиц, пропавших без вести.
Сейчас более 400 украинцев до сих пор считаются пропавшими без вести в результате российской агрессии.

Напомним, фильм украинского режиссера удостоен награды на кинофестивале в Армении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube