Рыбы теряют обоняние из-за окисления воды в океанах и морях


06:3125.07.2018

Новое исследование показало, что по мере увеличения уровня углекислоты в морской воде морской окунь перестает улавливать до половины их запахов.

Об этом сообщает The Independent.

Сгустки углекислоты повышают кислотность океана, поскольку газ растворяется в воде. Из-за этого, например, твердые наружные покрытия моллюсков теряют свою прочность. Рыбы же в поисках пищи и спасении от хищников ориентируются на запах, а из-за повышения уровня углекислоты они перестают чуять запахи.

«В нашем исследовании впервые рассматривается влияние повышения углекислого газа в океане на обонятельную систему рыбы», – сказал исследователь Университета Эксетера д-р Козима Пореус, который возглавлял исследование.

Ученые сравнили поведение молодого морского окуня при нынешнем уровне углекислого газа и при уровнях, ожидаемых в конце века, когда океаны, как прогнозируется, будут содержать газа в 2,5 раза больше, чем сегодня. Они заметили большие изменения в поведении рыб, обитающих в самой кислой воде. Мало того, что морской окунь плавал меньше, он, похоже, не замечал присутствия хищников.

Эти результаты, опубликованные в журнале Nature Climate Change, дополняют растущий объем данных об опасностях «окисления» океанов для морских обитателей.

Предыдущие исследования показали, что, помимо непосредственного воздействия на обоняние рыб, углекислый газ вредит нервной системе рыб и нарушает обработку информации в их мозгу.

Другие исследования показали, что по мере того, как морская вода становится более кислой, она разрушает слуховые способности рыб и делает их неспособными услышать приближающихся хищников.

«Пока неизвестно, как быстро рыбы смогут преодолеть эти проблемы, поскольку уровень углекислого газа будет расти в будущем», – сказал профессор Род Уилсон из Университета Эксетера, который участвовал в исследовании.

Как сообщало Інше ТВ, На Тилигульском лимане произошел массовый замор рыбы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube