Одна декларация каждые 40 секунд: Нацслужба здоровья начала вылавливать приписки в декларациях с пациентами


17:3424.07.2018

В ЦПМСД города Калуш внесли в электронную систему здравоохранения 44000 деклараций за 15 дней. То есть каждые 40 секунд 24 часа в сутки заведение вносило новую декларацию. Нацслужба здоровья, которая пристально отслеживает основания для перечисления средств на счета медицинских учреждений, провела проверку.

Как сообщила НСЗУ, заведение вносило декларации в систему на основании деклараций неутвержденной формы, которые были заполнены от руки. На части этих “деклараций” вообще нет подписей пациентов. Номера деклараций, которые автоматически должна присваивать система, вписаны в декларацию вручную. Это нарушение Порядка о выборе врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, потому НСЗУ приняла решение приостановила выплату ЦПМСД города Калуш.

“НСЗУ отвечает за то, насколько эффективно расходуются деньги налогоплательщиков, предназначенные на оплату медицинского обслуживания. НСЗУ заключила 161 договор с учреждениями, оказывающими первичную помощь. И только в одном случае до сих пор не были осуществлены выплаты. Это вынужденный шаг”, – прокомментировал ситуацию председатель Национальной службы здоровья Олег Петренко.

После получения отчета от медучреждения, Нацслужбы здоровья сможет произвести выплату за июль по «красным списком» – по тарифу 240 грн на пациента в год без применения возрастных коэффициентов. Это позволит администрации заведения выплатить заработные платы медикам.

После того, как декларации будут заключены в соответствии с Порядком выбора врача, Центр первичной медико-санитарной помощи города Калуш сможет получить оплату за декларациями – базовый тариф за одного человека, подписавшего декларацию с врачом, составляет 370 грн, а также действуют возрастные коэффициенты.

НСЗУ напоминает, что декларацию о выборе врача можно подать только в электронном виде. Уполномоченное лицо учреждения здравоохранения (врач или регистратор) должен внести данные пациента в электронную систему здравоохранения, а затем распечатывает два бумажных экземпляра декларации, которые проверяет и собственноручно подписывает пациент или его законный представитель (например, один из родителей ребенка), согласно Порядку выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, утвержденным приказом Минздрава №503 от 19.03.2018. Один из экземпляров остается в учреждении, а другой – у пациента. Уникальный номер декларации придает система электронного здоровья.

Декларация, заключенная с нарушением порядка не может быть оплачена.

“НСЗУ работает по правилам, одинаковым для всех. От наших партнеров мы ожидаем прозрачности и соблюдения норм законодательства. Все мы вместе только впервые прошли непростой путь от подписания деклараций до заключения договора между учреждением и НСЗУ и к оплате по договору. На этом пути возможные ошибки, и мы с пониманием относимся к этому и готовы совместно решать проблемы, возникающие “, – подчеркнул Олег Петренко

Напомним, декларации с врачами заключила 131 тысяча николаевцев

Как сообщалось ранее, деньги пришли за пациентом: в 152 медучреждения Украины и два –  в Николаевской области



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube