ВТО частично удовлетворила требования России в споре с Украиной


15:5021.07.2018

Всемирная торговая организация (ВТО) частично удовлетворила требования России по делу против Украины об импорте нитрата аммония (аммиачной селитры).

Организация установила несоблюдение Украиной требований по применению антидемпинговых мер к группе компаний ЕвроХим. Эксперты ВТО также поддержали ряд требований страны-агрессора, касающихся процедуры расследования, передает ЛИГА.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, в свою очередь, отмечает, что ВТО не отрицает позицию Украины о соблюдении рыночного принципа формирования стоимости экспортного товара. “Это важное решение, поскольку им признано право на проведение корректировки при подсчете нормальной стоимости товара в случае доведения его “нерыночного” характера. Такая практика позволяет создавать условия для функционирования конкурентного рынка с равными условиями для всех его участников”, – цитирует пресс-служба МЭРТа торгового представителя Наталью Микольскую.

Результаты решения создают прецендент, который даст возможность Украине и другим странам рассчитывать нормальную стоимость товара за счет корректировки цены на газ при применении инструментов торговой защиты, указывает Микольская.

МЭРТ допускает возможность подачи апелляции.

Украина в 2008 году ввела антидемпинговые пошлины в отношении российской аммиачной селитры на уровне 11,91% сроком на пять лет для всех предприятий, за исключением Дорогобужа и ЕвроХима, для которых они были определены на уровне 9,76% и 10,78%, соответственно.

ЕвроХим через суды добился отмены пошлины в 2010 году.

В июле 2014 года, в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры российского происхождения, Украина увеличила их размер в три раза – с 11,91% до 36,03% – и продлила срок действия на пять лет. Для Дорогобужа пошлину увеличили с 9,76% до 20,51%, для ЕвроХима установили то же значение пошлин, что и для остальных российских производителей – 36,03% (ранее было 10,78%).

Читайте: Российские фанаты заставили клуб разорвать контракт с игроком из-за его цвета кожи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube