Названы два первых победителя Одесского кинофестиваля – 2018


20:2820.07.2018

Жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI назвало победителей Национального конкурса Одесского кинофестиваля – 2018 (ОМКФ). Лучшей полнометражной картиной, по мнению кинокритиков, стала “Дельта” Александра Течинского. А в секции короткометражного кино победила “Магнитная буря” Игоря Ганского. Об этом сообщается на странице фестиваля в Facebook.

“Дельта” – документальный фильм, который рассказывает о жителях села Вилково (Одесская область), которое называют “украинской Венецией”. В ленте показывается быт местных жителей, а также то, как они собирают камыш.

Ранее картина номинировалась на награды Docudays UA, Украинской киноакадемии, а также была отмечена на кинофоруме DOК Leipzig.

А фильм “Магнитная буря” переносит зрителя в июнь 2017 года. Тогда проходила одна из мощнейших магнитных бурь, а также состоялась кибератака вируса Petya. Однако главным героям ленты – бабе Дусе и Наталке – не до того, ведь у них сломался телевизор.

Обе картины получили почетные дипломы. В жюри FIPRESCI в этом году входили Сергей Васильев-младший, Роберт Гортон и Саньин Пейкович.

Всего в Национальную конкурсную программу ОМКФ-2018 вошло 5 полнометражных и 13 короткометражных фильмов.

Основные победители ОМКФ будут названы завтра, 21 июля, в ходе церемонии закрытия кинофорума.

Как сообщалось ранее, ОМКФ создал спецпроект в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова

Напомним,о  победителях Одесского международного кинофестиваля – 2017 можно посмотреть здесь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube