Мининфраструктуры обещает с 1 января отправлять на штрафплощадки “маршрутки”, переоборудованные из грузовых микроавтобусов


19:5620.07.2018

Государство усиливает контроль за рынком автобусных пассажирских перевозок, в частности, будет изымать старые и непригодные для транспортировки людей автобусы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Глава ведомства Владимир Омелян провел совещание с представителями автомобильной отрасли и руководителями компаний-перевозчиков.

Там он заявил, что большинство автобусных перевозок в Украине осуществляется в опасных для пассажиров условиях.

“Средний возраст маршруток – более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости – более 20 лет. Часть автобусов, которые называются “маршрутками”, переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта”, – подчеркнул министр.

Он сообщил, что с 1 января 2019 года маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых авто в пассажирские, будут эвакуироваться на штрафные площадки и отправляться на металлолом.

“Призываю всех перевозчиков уже сейчас работать над обновлением парка”, – заявил Омелян.

Глава министерства также отметил, что Укртрансбезопасность вместе с полицией усилят контроль за рынком, в частности, в целях борьбы с нелегальными перевозчиками.

Как сообщалось, в пятницу утром произошли две масштабные автомобильные аварии с участием маршрутных такси.

В Николаевской  области погибло пять человек из Беларуси при столкновении междугородней “маршрутки” с грузовиком.

В Житомирской области в аналогичном ДТП погибло 10 человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube