Перенос Николаевского СИЗО в Ольшанское поддержали в ГПУ и в Минюсте – Дунас


15:1212.07.2018

Как сообщало Iнше ТВ, прокурор Николаевской области Тарас Дунас инициировал перед Минюстом вопрос о создании на территории Николаевщины, за пределами областного центра, нового и современного учреждения предварительного заключения, которое расположится в пгт Ольшанское.

Сегодня, 12-го июля, на пресс-конференции главный прокурор Николаевской области Тарас Дунас заявил, что его предложение поддержали в ГПУ и в Минюсте, – передает корреспондент Iнше ТВ.

– Учитывая смерть задержанного, бунт и возгорание в следственном изоляторе я уже информировал, что предлагаю перенести следственный изолятор в Ольшанское. Потому что условия, в каких находятся задержанные, не соответствуют никаким уровням соблюдения прав задержанных, ни уровню медицинского обслуживания, ни социального и бытового уровня. С этим предложением согласились в Генеральной прокуратуре Украины, и его поддержал заместитель министра юстиции, – поделился Тарас Дунас.

Справка: Николаевский следственный изолятор создан в 1974 году на базе Николаевской тюрьмы, деятельность которой осуществлялась еще с 1907 года, сооружения устарели, невозможно переоборудовать его камеры и корпусные отделения в соответствии с требованиями национального и международного законодательства. Поэтому условия содержания заключенных не в полной мере соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения или наказания, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Европейских пенитенциарных правил и прежде всего Конституции Украины.

Отметим также, что старое Николаевское СИЗО находится рядом с центром города, на берегу реки, в одно миз наиболее перспективных для застройки микрорайонов областного центра.

Читайте: Новое Николаевское СИЗО предлагают разместить в Ольшанской колонии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube