В “деле николаевских ветеринаров” о взятке в $1,7 тыс. все материалы переведут на азербайджанский язык за 600 тыс. гривен


14:5712.07.2018

Как сообщало Iнше ТВ, еще 16 декабря 2016 года следователями прокуратуры Николаевской области было сообщено о подозрении ряду должностных лиц ветеринарной службы области по фактам многочисленных нарушений при экспорте рогатого скота за границу. В частности, в так называемом “деле ветеринаров” правоохранители разоблачили деятельность организованной преступной группы с транснациональными и коррупционными связями, в которую входил ряд чиновников-«ветеринаров». Деятельность злоумышленников была связана с незаконным перемещением животноводческой продукции через таможенную границу Украины. Также обвинения были предъявлены азербайджанцу, давшему $1,7 тыс. взятки чиновникам Госпродпотребслужбы.

Однако постепенно новости по данному расследованию стали появляться все реже и реже.

Сегодня, 12-го июля, на пресс-конференции силовиков Николавщины, на вопрос журналистов, почему “дело ветеринаров” зависло в воздухе, прокурор Николавщины Тарас Дунас дал пояснение: прокуратура огласила через ProZorro закупку услуги перевода всех материалов дела на азербайджанский язык. Это будет стоить бюджету 600 тысяч гривен – в данный момент компания-переводчик еще не найдена.

– Следственный судья обязал все материалы дела перевести на азербайджанский язык – это стоит 600 тысяч гривен. Прокуратура огласила закупку этой услуги, поскольку такие решения следственного судьи опротестованию не подлежат, – рассказал Тарас Дунас.

Отметим, что в рамках расследования уголовного производства следователями прокуратуры при активном содействии сотрудников управления защиты экономики в Днепропетровской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины собрана доказательная база, которая состоит из более 50 томов. Проведен ряд следственных действий, в том числе обыски, в ходе которых было получено большое количество вещественных доказательств: документов, печатей, которые на данный момент исследуются и устанавливаются лица, причастные к совершению этих преступлений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube