Из всех заявленных властью реформ украинцы поддерживают только ремонт дорог – GfK


13:1112.07.2018

Украинское общество остается неинформированным о сути реформ, которые проводятся в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела GfK Ukraine совместно с социологической группой Q&Q Research в рамках социальной инициативы «Контроль эффективности реформ» в июне 2018 года.

По результатам опроса большинство населения или недостаточно осведомлены о реформах, или ничего о них не знает вообще.

«Уровень информированности населения относительно реформ является крайне низким. Больше общество осведомлено о медицинской реформе: 38% населения имеют достаточно информации о ней. Меньше всего информированных наблюдается по реформированию армии и судебной реформы – 19% населения», – сообщила Инна Волосевич, руководитель отдела социально-политических исследований GfK Ukraine.

Из всех заявленных властью реформ украинцы поддерживают только ремонт дорог - GfK 1

“Реформы оторваны от общества. Общество не вовлечено в обсуждение и, конечно же, не давало своего одобрения на выбор модели их проведения. Исследование показало, что реформы, прежде всего, судебная и реформирование армии, проводятся кулуарно”, – заявила Юлия Слесаренко, директор социологической группы Q&Q Research.

Из всех заявленных властью реформ украинцы поддерживают только ремонт дорог - GfK 3

Большинство или относительное большинство населения поддерживает масштабный ремонт дорог, децентрализацию и реформирование армии. В тройку реформ с низкой поддержкой населения входят: приватизация государственных предприятий, пенсионная реформа и судебная реформа.

Среди информированных респондентов поддержка реформ выше, чем среди несведущих, но опять же большинство поддерживают только масштабный ремонт дорог, децентрализацию и реформирование армии.

– Главная причина крайне низкой поддержки реформ в том, что их проводили фактически без диалога с обществом, – отметила Юлия Слесаренко. – Население формально проинформировали, что реформы состоятся, впрочем, как свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine, украинцы не понимают их суть. Украину часто сравнивают с Польшей начала 90-х, но есть существенная разница. В Польше общество поставили перед фактом, пропустив через «шоковую терапию». В то время, как в Украине реформы затягивают, и чем дольше длится этот процесс, тем дольше необходимо ожидать результатов, и тем ниже будет поддержка населения. Для того, чтобы население поддерживало реформы, необходима эффективная коммуникация, но ее не хватает.

Напомним, Что говорят высокопоставленные иностранцы об украинских реформах: кнут и пряник.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube