Не все продукты питания можно мыть, предупреждают врачи


21:0607.07.2018

Специалисты рассказали, какие продукты можно мыть водой, а какие бессмысленно или даже вредно.
В умах многих граждан прочно засела мысль о том, что большинство продуктов перед употреблением необходимо мыть, передает Медикфорум.

Однако у врачей свои взгляды на гигиену питания. Не все продукты следует мыть, а те продукты, которые обычно люди не моют, на самом деле нуждаются в очистке проточной водой.

К обязательной мойке причисляют такие продукты, как бананы и арбузы и даже консервные банки, орехи и сухофрукты.

Орехи необходимо мыть вне зависимости от того очищенные они или со скорлупой. То же самое касается и сухофруктов – не имеет значение продавались ли они в пачке или нет.

В список продуктов, которые мыть не нужно, врачи включили:

Свежие грибы
Специалисты рекомендуют их просто быстро прополоскать и промокнуть непосредственно перед готовкой, иначе они напитаются влагой и станут рыхлыми и водянистыми.

Яйца
Они уже имеют защитную пленку, которая образующаяся после антимикробной обработки. Это обязательная обработка перед тем, как этот продукт попадет на полки магазина.

Мясо
Свинину, курятину, говядину и прочие виды мяса по мнению экспертов, не стоит мыть в силу того, что бактерии могут остаться в раковине. Таким образом, микроорганизмы могут оказаться на других продуктах питания. Лучше промыть мясо сразу после термической обработки.

Ранее назывались 10 продуктов, которые помогут избежать беспокойства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube