Сколько препаратов от столбняка, дифтерии, бешенства и змеиных укусов получит Николаевщина из индийской гуманитарки?


14:0607.07.2018

Минздрав утвердил распределение 130 000 доз иммуноглобулинов и антитоксинов, которые Украина получила от Посольства Индии. Все лекарственные средства имеют сертификат качества GMP.

35000 доз противостолбнячного иммуноглобулина, 79899 доз столбнячного антитоксина, 900 доз дифтерийного антитоксина, 14450 доз антирабического иммуноглобулина и 1500 доз антитоксина против змеиного яда распределены в регионы согласно потребностям. Поскольку речь идет о гуманитарный груз, то его доставку на места должны осуществить регионы.

На долю Николаевской области приходится 945 флаконов имунноглобулина человеческого противостолбнячного, 2163 дозы антитоксина столбнячного, 24 флакона дифтерийного антитоксина, 390 флаконов антирабического иммуноглобулина (от бешенства), 41 доза антитоксина от змеиных укусов.

В МОЗ напоминают, что с 2014 года в Украине отсутствуют сыворотки и иммуноглобулины из-за отсутствия регистрации. Производители не были заинтересованы в том, чтобы заходить на украинский рынок, а Министерство здравоохранения, согласно закону, не может быть инициатором регистрации. Поэтому гуманитарные грузы до сих пор были единственным путем обеспечить граждан Украины специфическими сыворотками в случае необходимости.

В этом году Украина впервые закупит специфические сыворотки. В начале года было принято решение о включении соответствующих препаратов до номенклатур закупок, а приказ №629 от 6 апреля утверждает перечень необходимых лекарственных средств. К закупкам включены 11 номенклатур, в частности сыворотки и иммуноглобулины против дифтерии, бешенства, столбняка и ботулизма, препараты для лечения малярии.

Напомним, на днях скандал в соцсетях Николаева вызвало то, что 4-летнему ребенку, укушенному за лицо бродячей собакой, не сделали инъекцию медпрепаратов от бешенства 

При этом специалисты неоднократно напоминали, что окрестностях Николаева регулярно выявляют больных бешенством лисиц и котов, что при неконтролируемом количестве бродячих собак в областном центре может привести к вспышке бешенства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube