Археологи обнаружили в Шотландию средневековую доску для “шахмат викингов”


18:3706.07.2018

Археологи обнаружили на северо-востоке Шотландии доску для скандинавской настольной игры хнефатафл, которая напоминает шахматы.

Как сообщает Зеркало недели, находка была сделана во время раскопок в Дирском аббатстве, которое было основано в 1219 году и существовало до XVI века.

Отмечается, что здесь в X веке была создана Дирская книга — одна из древнейших сохранившихся шотландских книг. В нее входят евангелия на латыни с более поздними добавлениями на староирландском и гэльском языках.

Теперь же исследователям удалось обнаружить в на территории аббатства каменную доску для хнетфатафла. Два игрока двигали фишки разного достоинства по разлинованной доске и иногда использовали игральную кость, с помощью которого определяли, на какое расстояние можно двигать фишку и можно ли двигать ее вообще. Первые упоминания о хнефатафле датируются III веком. Впоследствии викинги завезли ее в другие страны Северной Европы. По сообщению исследователей, доску только предстоит датировать, но похожий артефакт, который был найден на Оркнейских островах в 1989 году, был создан в V–IX веках.

Ранее возле Херсона археологи нашли 2 средневековых корабля 17 века.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube