Перспективы создания «Укркомнадзора». Мнения николаевских нардепов


14:0606.07.2018

В четверг, 5 июля, комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны предложил членам парламента в первом чтении утвердить «репрессивный» законопроект №6688, который посвящен «противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере». Перед этим проект закона вызвал шквал критики экспертов, которые трактовали законопроект, как намерения попросту ввести интернет-цензуру, завуалированную под борьбу с киберугрозами.

В итоге народные депутаты не внесли его в повестку дня, он получил только 158 голосов, «против» голосовали 59 народных депутатов, 32 нардепа воздержались.

Итак, авторы законопроекта Иван Винник (БПП), Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол (оба – Народный фронт), посчитали необходимым положить начало практики блокировке сайтов. Причем, предлагается ввести не только вневременный запрет, выносимый по решению судьи в случае досудебного расследования, но и так называемый «экстренный», который назначается на 48 часов и без решения суда.

По словам Ивана Винника, документ лишь предусматривает способы борьбы с киберпреступностью и терроризмом.

— Блокироваться информационные ресурсы без решения суда будут только на 48 часов, и лишь в рамках уголовного производства по специальной процедуре. Затем суд или продолжит блокировку, или позволит его разблокировать. Отдельно хочу напомнить, что человека без решения суда можно закрыть на 72 часа, и это почему-то никого не возмущает, – отметил Иван Винник «Буквам».

При этом уже продуман механизм блокировки: сначала получается решение о применении санкций от СНБО, суда, прокурора или следователя, оно направляется в Нацкомиссию по связи и информатизации, которая совместно с СБУ и Госслужбой спецсвязи будет следить за его выполнением провайдерами или операторами.

Эксперты же другого мнения, они уверены, что такие меры не спасут от киберугроз. Cybersecurity lead в компании DATAS Technology Егор Папышев у себя на странице в Facebook обратил внимание, что законопроект «заточен» на лишение анонимности пользователей сетей.

На самом деле это:

  1. Жесточайшая цензура Интернет. Хуже, чем в РФ. Блокировка ресурсов (без суда), которую вы, скорее всего, не сможете обойти. За вас будут решать, что вам показывать, а что нет.
  2. Полная потеря вами анонимности. Вы не сможете пользоваться TOR-ом, да.
  3. Распил государственного бюджета на покупке оборудования и услуг от известной израильской компании Allot.
  4. Детальный мониторинг вашего траффика. О вас будут знать всё.
  5. Снижение скорости (либо в результате мероприятий по контролю и мониторингу траффика, либо в результате ваших действий по обходу всего этого добра), и значительное повышение цен на интернет.
  6. Произойдет монополизация рынка интернет-провайдеров.
  7. Насколько все это повысит кибербезопасность нашей страны? В макроотношении – на ноль. Зеро. Ни на сколько.

Обратим внимание, что вчера в парламенте народные депутаты от Николаевской области в большинстве своем голосовали за включение этого законопроекта в повестку дня сессии.

Кнопку «за» нажали представители Народного фронта: Тарас Креминь, Игорь Бриченко, Вадим Пидберезняк.

Также голосовали и николаевцы из Блока Петра Порошенко Солидарность: Александр Жолобецкий, Борис Козырь, Давид Макарьян, Юлий Мамчур, Андрей Вадатурский, Александр Ливик.

ІншеТВ собрало для своих читателей комментарии николаевских нардепов по поводу вчерашнего голосования.

Так, Андрей Вадатурский нашему изданию пояснил, что вопрос включения законопроекта в повестку дня был техническим.

— Если не включим на этой и на следующей неделе, то законопроект будет включен автоматически до следующей сессии, которая начнется 3 сентября. Поэтому иногда лучше включить, чтобы провалить сейчас, чем потом смотреть на торговлю и расклады. Как раз волна, поднятая именно сейчас, похоронит эту инициативу. Чем ближе к выборам, тем Рада будет менее прогнозируемой. В сущности, законопроект, конечно, позорный, и в парламент не пройдет, – отметил Андрей Вадатурский.

Александр Жолобецкий на своей странице в Facebook указал, что он голосовал для того, чтоб законопроект «наконец-то вышел на широкое обсуждение всех народных депутатов в зале». Политик напоминает, что законопроект 6688 был зарегистрирован еще год назад, но за этот период не получил выводов научно-экспертного управления парламента.

— Я согласен с тем, что этот законопроект содержит ряд очень спорных моментов, которые, в случае их воплощения в жизнь, могут негативно повлиять на полноценную, свободную и независимую работу Интернет-изданий. Отдав свой голос «за» включение законопроекта 6688 в повестку дня, я преследовал следующие цели: 1. чтобы этот проект, наконец-то вышел на широкое обсуждение всех народных депутатов в зале, 2. чтобы он был обсужден публично, и все содержащиеся в нём противоречия, наконец-то, стали видны не только специалистам, но и всем здравомыслящим депутатам. И в этом случае, я в этом просто уверен, после надлежащего обсуждения законопроект 6688 не имел бы шансов для дальнейшего продвижения и, уж тем более, для положительного голосования за него, – написал Александр Жолобецкий.

Причем он уверен, что если и дальше не выносить этот законопроект в зал, то он останется «бомбой замедленного действия» для интернет-изданий.

Нардеп Тарас Креминь свое голосование объяснил тем, что целью этого законопроекта является «совершенствование системы борьбы с терроризмом в киберпространстве».

— Предлагается урегулировать правоохранительную деятельность в информационно-телекоммуникационной сфере, усилить ответственность и увеличить штрафы за нарушение лицензий и разрешений на телекоммуникационную деятельность и пользования радиочастотным ресурсом, а также изменить порядок и условия предоставления услуг связи в сетях общего пользования. Призываю к конструктивному сотрудничеству как в этом, так и многих других законодательных инициативах, которые нередко не включают в повестку дня, и очень часто между первым и вторым чтениями кардинально меняются, – такие пояснения он опубликовал на своей странице в Facebook.

В Facebook-переписке с Вадим Пидберезняк заявил, что не считает проблемой вынесение этого законопроекта в повестку дня.

—  Не вижу проблемы во внесении в повестку дня. Вижу проблему, когда не могли заблокировать сепарские сайты либо сайты по продаже наркотиков. Позвольте, я пока свои аргументы оставлю для дальнейшей работы, поверьте, никто нашим СМИ не желает зла, более того я, наверное, один из тех, кто всегда говорит правду и не замалчивает ничьи грехи, в том числе свои, – отметил он.

Народный депутат, член фракции Відродження Артем Ильюк в Facebook пояснил, почему он не голосовал вчера за рассмотрение законопроекта.

— Детальнее изучив законопроект и увидев, что там спрятано за нормальным названием, я нажал – против. Моего голоса за этот проект не будет, – отметил Артем Ильюк.

 

Дмитрий Булаш



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube