На Соборной установят «умные» фонари на солнечных панелях с Wi-Fi и видеокамерами


20:3005.07.2018

В четверг, 5 июля, Управление коммунального имущества Николаевского городского совета и компания SOLAR TONIC UK Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве касательно внедрения «зеленых» технологий в городе. Со стороны города подпись под документом поставил начальник управления Мкртыч Мкртичян.

Об этом сообщили в Агентстве развития Николаева.

Стороны договорились о реализации пилотного проекта на центральной пешеходной улице города – улице Соборной. Здесь установят высокотехнологические smart-фонари уличного освещения, которые работают от солнечных панелей. Кроме того, новые светильники будут оборудованы видеокамерами и смогут раздавать Wi-Fi.

– Этот проект может стать началом преобразования и стартом для масштабной реконструкции главной пешеходной улицы Николаева. Надеюсь, что горожане достойно оценят новые технологии, – отметил городской голова Александр Сенкевич.

«Умный» фонарь имеет специально запроектированную форму арки, чтобы минимизировать обрезку соседних деревьев и иметь полноценную возможность днем накапливать энергию с помощью солнечных батарей. По мнению разработчиков, арка также может дополнительно служить основой для крепления светодиодных гирлянд во время новогодних и других массовых городских праздников.

Реализация проекта планируется в 8 этапов. Новые фонари установят без вмешательства в существующую электросеть, поэтому старые столбы будут постепенно демонтированы уже после установки новых светильников. При этом, все существующие электрические кабеля должны быть проложены под землей.

В ходе диалога директор компании SOLAR TONIC UK Ltd. Кёртис Филлип отметил, что кроме всех вышеперечисленных плюсов, новые LED-технологии освещения позволят сократить потребление энергии, которая ложится в нагрузку на бюджет города.

– Мы гарантируем освещение улицы с использованием уникальных цифровых решений и систем видеонаблюдения, которая будет стимулировать рост экономической деятельности благодаря реализации стандартов безопасности и охраны на новом уровне. Это будет прецедент Николаева по внедрению данной технологии на территории Украины, – считает господин Кёртис Филлип.

Совместный проект будет реализован в форме модели государственно-частного партнерства, где инвестор берет на себя 100% обязательства по финансированию. SOLAR TONIC UK Ltd. дополнительно обеспечивает гарантийное сервисное и техническое обслуживание в течение следующих 25 лет, без каких-либо дополнительных затрат для городского бюджета. Город же берет на себя затраты на подготовку и демонтаж соответствующей инфраструктуры. Поэтому данный вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета.

SOLAR TONIC UK Ltd. – американская компания с европейским офисом в Лондоне. Это ее первый опыт работы в Украине. В случае успеха проекта аналогичные инициативы могут быть развернуты и в других украинских городах.

На Соборной установят «умные» фонари на солнечных панелях с Wi-Fi и видеокамерами 1

Читайте: В Николаеве предлагают уменьшить проезжую часть и закрыть Ингульский спуск – начался новый виток споров о том, как должна выглядеть Соборная площадь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube