В Швеции готовятся к революционному шагу – разрешить заказывать алкоголь на дом жителям всей страны, а не только 10 муниципалитетов


08:5930.06.2018

В Швеции с 1955 г. действует государственная монополия на продажу алкоголя в рознице Systembolaget.

Это означает, что напитки с содержанием алкоголя более 3,5% могут продаваться только Systembolaget и только в определенные часы: магазины закрываются по воскресеньям и в праздничные дни, а также после 7 часов вечера по будням и в 3 часа дня по субботам.

Правительство Швеции хочет расширить возможности доставки на дом алкоголя от Systembolaget, чтобы каждый человек мог воспользоваться услугой.

Об этом пишет The Local.

В настоящее время жители 10 из 21 муниципалитета Швеции могут сделать заказ на доставку алкоголя через систему Systembolaget. Это применяется в Аскиме, Боре, Брахмуте, Гетеборге, Мёльндале, Уппсале, Сконе, Стокгольме, Вестерботтене и Вестернорланде.

Но правительство теперь хочет распространить домашние поставки по всей стране – об этом идет речь в предложении, которое было передано на рассмотрение Совета по законодательству. Если предложение будет принято, людям, живущим далеко от магазинов, больше не придется совершать длительные поездки, кроме того, они смогут заказывать алкоголь из более широкого ассортимента напитков, чем те, которые доступны в небольших магазинах.

«Шведы пользуются широким предложением и обслуживанием Systembolaget, – сказала министр социальной сферы Анника Страндхэлл. – Доставка на дом делает ее более удобной и означает, что мы также можем увеличить доступность предложений Systembolaget от более мелких производителей».

«Мы живем в стране с очень разным расстоянием до общественных услуг. Я думаю, что это может облегчить жизнь (живущим в сельской местности)», – добавила министр.

Если это будет одобрено Советом Швеции по законодательству, общенациональные домашние поставки алкоголя могут стать реальностью с 1 апреля 2019 года.

Но покупателям не стоит надеяться, что это станет шагом на пути к ослаблению законодательства об алкоголе, поскольку в заявлении правительства также подчеркивается его желание «защитить политику ограничения алкоголя».

Как сообщало «Інше ТВ», В одном из гаражей Николаева фискалы нашли подпольный цех по производству спиртного – изъято 2344 литра алкогольного фальсификата



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube