Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины: необычная история популярности


06:0130.06.2018

Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины в последнее время все больше привлекает туристов – и необычным розовым цветом воды, от которой невозможно отвести взгляд, особенно на захода солнца, и ее лечебными свойствами, ради чего сюда приезжают лечиться с болезнями кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и тому подобное. Подробнее о феномене розового озера Укринформ писал ранее. Но оказавшись на солнечной Херсонщине и познакомившись ближе с местными жителями, которые сейчас активно принимают туристов, мы не могли не поинтересоваться, а с чего все начиналось? История, оказывается, уникальна – в ней удивительным образом переплетаются легенды, счастливый случай, человеческая трудолюбие и настойчивость.

Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины: необычная история популярности 1

В таврийской степи жило-было село…

Загадочное херсонское озеро, известное своими целебными свойствами, всегда привлекало к себе туристов. Но для желающих покупаться в озере была одна проблема – где остановиться? Ведь оно находится прямо в степи, в 100 км от Херсона и семи – от ближайшего села Григоровки Чаплинского района. Именно это село сегодня и переживает чудесные метаморфозы из-за наплыва отдыхающих.

Сергей Клищевский, председатель Присивашской сельской объединенной территориальной громады (ОТГ), в которую входит Григоровка, рассказывает, что начать зеленый туризм в поселке помог один случай. “Однажды к нам в село приехала женщина с мальчиком, больным церебральным параличом. Она хотела подлечить ребенка водой и грязями нашего озера, и им нужно было у кого остановиться. Я обошел почти полсела, спрашивал у людей, но никто не спешил их брать к себе. Пришлось уговаривать тещу принять их хоть на одну ночь, потому что мальчик был действительно очень болен.

Сергей Клищевский
Сергей Клищевский

Но уже на следующее утро у меня под воротами стояло с десяток возмущенных односельчан с претензиями: “А что, туристов только своим?». Я им сказал: “Если хотите – то пожалуйста! Пусть идут к вам, в чем проблема?” Эта “провокация” сработала, и понемногу у нас в селе наладился зеленый туризм. А теща, кстати, как приняла того парня из Одессы, так по сей день не может остановиться”, – рассказывает вшутку Сергей Клищевский.

Сегодня в Григоровке принимают туристов уже 40 усадеб. Интересно, что в этих местах еще издавна была традиция строить по два дома в одном дворе. Поэтому некоторым из местных даже не пришлось сильно тратиться на строительство “гостиниц” для размещения гостей, разве что на ремонт и обустройство. Сегодня стоимость проживания в таких “мини-отелях” составляет от 100 до 300 гривень с человека в день – в зависимости от сервиса (с питанием или без).

Одна із садиб с. Григорівка, в якій приймають туристів
Одна из усадеб с.Григоровка, где принимают туристов

Конечно, здесь не следует ожидать слишком евроремонтом, но в гостевых домиках чисто, опрятно, и есть все необходимое – бытовая техника, интернет, кухонные принадлежности и т.п. До озера местные жители предлагают трансфер – довезут автомобилем туда и обратно за 50 гривень. Для туристов здесь все условия, в селе даже есть небольшой торговый центр, а еще – амбулатория и пункт экстренной медицинской помощи.

55-летний пенсионер Валерий Волошин – один из тех, кто недавно приобщился к зеленому туризму. “На кухне и в комнатах мы сделали ремонт, а еще построили во дворе беседки. Второй год как я принимаю туристов, беру недорого. Главное, чтобы людям нравилось, и они чаще сюда приезжали, а мы всегда будем рады гостям “, – говорит Валерий Васильевич.

Беседка для туристов
Беседка для туристов

Если бы не авиакатастрофа – то и никакого туризма не было бы

История появления самого Лемурийского озера еще интереснее, и даже похожа больше на миф или легенду. Говорят, что 26 августа 1969 года в этом месте разбился военный самолет. При падении он врезался глубоко в землю и взорвался. От удара и взрыва образовалась образовалась глубокая воронка, которая со временем заполнилась водой вышедшего на поверхность целебного источника. В результате образовался водоем, насыщенный разнообразными полезными солями и минералами. Ученые считают, что это ничто иное, как остатки доисторического лемурийского моря, омывавшего берега мифического затонувшего континента с высокоразвитой цивилизацией. Соленость воды в озере достигает 270-300 г/литр, это почти как в знаменитом Мертвом море. А розовый цвет ей придают одноклеточные водоросли с романтическим названием “Дуналиелла соленоводна”, которые под действием солнца производят бета-каротин (его считают источником молодости). Поэтому целебна не только вода, но и грязи, которые образовались на берегу озера.

Солоність води майже як в знаменитому Мертвому морі
Соленость воды почти как в знаменитом Мертвом море
Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины: необычная история популярности 3

Владимир Выговский (гендиректор фирмы “Выгов”, которая занимается изготовлением лечебной и косметологической продукции) уверяет, что в 2003 году выздоровел именно благодаря лечебным свойствам озера: “15 лет назад в один из летних дней меня, тяжело больного, с «букетом» хронических заболеваний принесли сюда на одеяле. Я обращался к лучшим врачам по всей стране, а также к нетрадиционной медицине, и все напрасно. Мои друзья и родственники, узнав об этом месте, привезли меня сюда. За три дня я встал, а за полтора года – практически вылечился. Даже не мог поверить, что какие-то грязи и соленая вода смогут поставить меня на ноги”.

Владимир Выговский
Владимир Выговский

После чудесного выздоровления Выговский инициировал микробиологические исследования грязей, которые около семи лет проводили специалисты Одесского института медицинской реабилитации и курортологии. Грязь оказалась мощным иммуностимулятором. Выговский уверяет: Европа тоже признала лечебные свойства этих грязей, и приводит в пример Германию, где лечение минеральными грязями лемурийского озера даже входит в страховую медицину, то есть оплачивается за счет страховки по рецепту врача.

Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины: необычная история популярности 5

В ТОП-10 попасть нелегко, но реально

Приток туристов от озера и грамотное местное самоуправление превратили Григоровку в современный развитый поселок.

Во-первых, сельская громада постоянно участвует в международных проектах с целью улучшения собственной инфраструктуры. «Мы начинали с проектов местного развития от европейских структур. На сегодня за счет грантового финансирования обустроили амбулаторию, артезианскую скважину, создали сельскохозяйственный кооператив, поменяли окна в школе и тому подобное. Например, наш современный детский сад – это проект от посольства Норвегии». В этом году в поселке проводят капремонт дома культуры, закупают современную коммунальную технику. В планах – перевести большинство учреждений на энергосберегающие технологии, а также создать спортивный клуб.

Ветрогенераторы вблизи Лемурийского озера
Ветрогенераторы вблизи Лемурийского озера
Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины: необычная история популярности 7

Во-вторых, в селе активно внедряют технологии по использованию альтернативных источников энергии, в частности переходят на отопительные котлы на биотопливе. “Котлы используем местного производства. Отныне все зерновые отходы крестьяне и фермеры отдают сельсовету для отопления социальных объектов села, например, стручки сои. И это бюджету ничего не стоит”, – рассказывает председатель Чаплынской райгосадминистрации Александр Бурейко. В селе уже несколько лет так отапливаются детский сад, музыкальную школу, скорую и амбулаторию. Председатель добавляет, что люди понемногу начинают ставить энергоэффективные котлы и в частных домах.

В-третьих, селу Григоровка удался невероятный сегодня демографический рывок. По состоянию на 2006 год население Григоровки составляло около 600 человек, а за десяток лет – уже около полутора тысяч. Большая редкость для украинских сел! Вшутку спрашиваем у Сергея Клищевского, в чем же секрет? А тот отвечает серьезно, по-философски: “Развитие инфраструктуры, это во-первых. И позитивный настрой людей, во-вторых. Люди видят, что за 12 лет мы сделали большой шаг к лучшей жизни. Я глубоко убежден, что любое дело можно сделать только тогда, когда ты в него искренне веришь и настойчиво идешь к цели”.

Уникальное Лемурийское озеро на юге Херсонщины: необычная история популярности 9

То, что уровень жизни в селе значительно улучшился, сразу же отразилось в ценах на недвижимость. За три последних года они подскочили в десять раз – с 5-7 тысяч гривень за дом с прилегающей землей до 50-70 тысяч. В этом году Григоровка вошла в десятку “Невероятных сел Украины-2018” и борется за сертификат в 100 000 гривень, чтобы реализовать собственный арт-проект – местный музей исторических достопримечательностей. А это верный признак того, что общество шагает дальше в своем развитии. Вообще, Григоровка – это яркий пример успешного местного самоуправления, которое смогло в полной мере использовать уникальность, подаренную случаем и природой. Здесь поняли, что бизнес-успех, собственное благополучие и счастье – вещи рукотворные…

Юлия Горбань, Киев

Фото: автор и Худякова Елена (Укринформ)

Читайте: Возле Херсона археологи нашли 2 средневековых корабля 17 века



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube