Судья Хозсуда Николаевской области заявил в Высший Совет Правосудия о вмешательстве ГПУ в рассмотрение спора о 7 домах в Ольшанском


14:2829.06.2018

Судья Хозяйственного суда Николаевской области Юрий Коваль 21 июня обратился в Высшую Раду правосудия с заявлением о вмешательстве в деятельность суда со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

На рассмотрении Хозяйственного суда Николаевской области с октября 2017 года находится иск военной прокуратуры Николаевского военного гарнизоны в интересах Министерства обороны к Ольшанскому поселковому совету и Обществу военных охотников и рыбаков Николаевского гарнизона . Прокуратура требует признания недействительным свидетельства от 2011 года о праве собственности на семь строений, выданных исполкомом Ольшанского поссовета.

“Во время рассмотрения дела по сути 15.06.2018 мне позвонило лицо, назвавшееся прокурором, требовало немедленно явиться в Генеральную прокуратуру Украины. В тот же день, во время пребывания в совещательной комнате для принятия решения, мне звонил следователь Генпрокуратуры Украины с теми же требованиями, что и лицо, назвавшееся прокурором”, – пишет Юрий Коваль.

Как оказалось, на судью с 2007 года открыто уголовное дело Генеральной прокуратурой. В марте 2014 года оно было возвращено на дополнительное расследование Апелляционным судом Херсонской области, и с тех пор подозрение было объявлено только 07.11.2017

Юрий Коваль обращает внимание, что уголовное производство в отношении него длится более десяти лет, то есть “за пределами разумных сроков”. Поскольку в деле по зданиям в Ольшанском одной из сторон является военный прокурор, звонки из Генпрокуратуры по старому делу он считает формой давления на суд при решении конкретного дела. Судья взял самоотвод по “ольшанскому” делу и обратился в ВСП с заявлением о давлении.

Отметим, что от судей Николаевской области ВСП получил 16 заявлений о вмешательстве в деятельность судов при осуществлении правосудия, 13 из них было рассмотрено и во всех случаях отказано в принятии мер.

В настоящее время в Высшем Совете правосудия находятся еще три заявления николаевских судей. Кроме судьи Юрия Коваля, в высший судейский орган за защитой обратились судья Центрального районного суда Светлана Скрипченко (давление со стороны полиции и активистов по громкому делу Казимирова) и судья Корабельного районного суда Ольга Кутурланова (обвинила журналиста и блогера в пострекательстве к поджогу ее машины).

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube