Гигиеническая карта Европы: украинцы оказались чистоплотнее итальянцев, французов и бельгийцев


21:0828.06.2018

В развивающихся странах улучшение гигиены рук является самым простым, дешевым и эффективным способом снижения смертности среди детей младшего возраста. Надуманной проблему не назовешь: по данным ВОЗ, каждый год болезни грязных рук уносят жизни 3,5 млн детей в возрасте до 5 лет. Но чистые руки нужны не только Нигерии, Эфиопии или Индии.

Как показывает карта, составленная лингвистом, математиком и графическим дизайнером Якубом Марианом, жителям некоторых стран Европы тоже не помешало бы повысить гигиеническую осведомленность.

Карта составлена на основе опроса, проведенного Институтом Гэллапа в 2015 году.

Исследователи задали европейцам вопрос: «Вы машинально моете руки с мылом после посещения туалета?»

Гигиеническая карта Европы: украинцы оказались чистоплотнее итальянцев, французов и бельгийцев 1

Самыми чистоплотными среди участников исследования оказались боснийцы (96% положительных ответов), а за ними — турки (94%). Столь высокие баллы, несомненно, связаны с вуду — исламским ритуальным омовением, являющимся обязательным условием для совершения намаза, тавафа и прикосновения к Корану.

Другие балканские народы уступают боснийцам и туркам, но являются одними из самых гигиеничных в Европе. Чистоту рук строго соблюдает 85% греков, 84% румынов, 83% сербов и 82% македонцев. Конкуренцию им смогли составить только португальцы (85%).

Следующая партия стран отстала от Балканского региона в среднем на 10 пунктов. Возглавляют список Исландия, Швеция и Германия (78%), за ними идут Финляндия (76%), Великобритания (75%), Ирландия (74%) и Швейцария (73%).

Болгария (72%) является относительно грязным местом на чистых Балканах. За ней следуют Чехия и Украина (по 71%).

В конце рейтинга плетутся Польша (68%), Эстония (65%), Россия (63%), Франция (62%), Испания (61%) и Бельгия (60%). Австрия (65%), окруженная чистыми соседями почти со всех сторон, могла бы смотреть сверху вниз на Италию (57%).

Какая европейская страна самая грязная? Удивительно, но это Нидерланды. Как показывает опрос, половина голландцев (50%) не моют руки с мылом при возвращении из туалета.

Гигиеническая карта Европы: украинцы оказались чистоплотнее итальянцев, французов и бельгийцев 3

Мытье рук помогает избежать не только целого ряда инфекционных заболеваний, от кишечных до гриппа, но и помогает “очистить мозги”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube