В 2050 году Украину будут строить китайцы и вьетнамцы, – Элла Либанова


20:4225.06.2018

Миграция, неравенство и тотальное недоверие, – три главных проблемы Украины, по мнению академика Эллы Либановой, ведущего украинского ученого-демографа.

Подробное интервью с директором Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллой Либановой опубликовало издание Realist.

Приводим отрывки интервью, связанные с миграцией населения как из Украины, так и неизбежным, по мнению академика, наплывом мигрантов в Украину в будущем.

– В различных интервью вы много говорите о проблемах миграции. Кто будет строить Украину в 2050 году — украинцы или мигранты?

— Боюсь, что мигранты. Скорее всего, китайцы и вьетнамцы.

— А мы готовы к этому?

— Нет.

— Что нужно сделать, чтобы подготовиться?

— Сформировать другой менталитет. Украина – моноэтничная славянская страна: по данным Переписи населения 2001 года, 78% населения составляли украинцы, еще 17% — русские. И, конечно, образ жизни, ментальность, верования, например китайцев или арабов, имеют существенные отличия. И я совсем не уверена в психологической готовности, например жителей сельской глубинки, жить рядом с людьми, у которых принципиально иной образ жизни. И это проблема не только Украины. Сейчас с этим столкнулась даже многонациональная Европа.

— Украина вымирает?

— Конечно.

— Как быстро?

— Достаточно быстро. Но вымирает не только Украина, вымирает вся европеоидная раса. Если бы не приток неевропейцев, в Европе уже давно началась бы сильная депопуляция. Чтобы этого не происходило, поколение детей количественно должно замещать поколение родителей. Для этого среднестатистическая женщина должна родить, при нынешнем уровне младенческой и детской смертности, примерно 2,15 ребенка. На 100 женщин — 215 детей. Такого показателя нет ни в одной европейской стране уже 60 лет. Соответственно каждое последующее поколение количественно меньше предыдущего, а классическая демографическая пирамида превратилась в демографический ромб. Это означает, что в составе населения все больше людей старых и все меньше молодых.

— Когда массовые мигранты обратят внимание на Украину?

— Когда в Украине будет достаточно высокий уровень жизни. Хотя бы на 30-40% ниже, чем сейчас в Западной Европе. До этого не будут ехать.

— А как будет происходить этот процесс: стихийно или наши западные партнеры попросят нас забрать часть мигрантов?

— Если речь о беженцах, то им нужна щедрая социальная поддержка, которую едва ли в обозримой перспективе сможет предложить Украина. Так что об этом не стоит волноваться. А экономические мигранты поедут только при соответствующей экономической ситуации. А миграционное законодательство в Украине для этого достаточно либерально.

— В каких сферах будут работать мигранты?

— Начнут, как всегда, со сферы обслуживания. И со временем будут продвигаться дальше. А что касается промышленности, то очень надеюсь, что приедут китайцы и вьетнамцы. Они больше склонны к работе на производстве, достаточно квалифицированы, дисциплинированы.

— Что показывают ваши исследования, как украинцы относятся к мигрантам?

— Пока никак. Мы не чувствуем угрозы, но и не понимаем, какие проблемы возникнут. Ксенофобии, например, у нас нет. С другой стороны, у нас есть незнание того, как будут себя вести, например, сомалийцы в Украине. А поскольку мы не знаем, то будем настороженно к этому относиться.

— Как Вы считаете, действующая власть видит и понимает проблему депопуляции?

— Видят — да, понимают — не уверена. Кстати, недавно у Гройсмана было серьезное совещание по этому поводу.

— В чем премьер-министр видит основную угрозу?

— Работать некому. Интересно, что год назад мы опрашивали промышленников, так они называли какие угодно угрозы для развития бизнеса, только не нехватку рабочей силы.

— Интересно получается: уровень безработицы не падает, а работать некому?

— Это происходит потому, что не хватает одних специальностей, а устроится хотят другие. Это нормальная практика.

— Какую радикальную реформу должна провести Украина, чтобы остановить вымирание нации?

— Самый очевидный путь – повышение рождаемости. Этого можно достичь за счет увеличения социальных выплат, развития системы детских дошкольных учреждении, предоставления женщинам реальных возможностей работать и заниматься детьми, семьей (дистанционная, неполная занятость) и т. п. Можно получить быстрый эффект, но он будет кратковременным. Долговременный результат возможен только за счет притока мигрантов из стран с высокой рождаемостью.
Второй, и более важный, резерв связан со снижением смертности. Вы знаете, например, что у нас 40% 16-летних мальчиков не доживают до 65 лет? Средняя продолжительность жизни в Украине ниже, чем средняя по земному шару, включая Африку. В Европе мы на третьем месте с конца, хуже, чем у нас показатели только в России и Молдове.

— Как снизить смертность?

— Практически от всех болезней украинцы умирают на несколько лет раньше.
Что тут можно сделать?! Нужно значительно повысить качество жизни: лучше (правильнее, а не дороже) питаться, больше двигаться, сократить занятость в тяжелых, опасных и вредных условиях, не курить, более внимательно относиться к своему здоровью, в частности не игнорировать вакцинацию и другие методы профилактики, конечно, очень важно качество медицинского обслуживания. Ничего нового я не говорю. Это общемировая практика. Но за что лично я ратую, так это за искоренение пьянства на рабочем месте и усиление наказаний за вождение в нетрезвом состоянии.

Напомним, в 2017 году на 59 новорожденных в Николаевской области приходилось 100 умерших



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube