Украинское предприятие поставляло в Россию редкий сплав, необходимый для ракет “Бук”


21:0324.06.2018

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Кировоградской области предприятие, которое экспортировало в Россию полупроводниковое химическое вещество, используемое в производстве военной техники.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что одно из частных предприятий осуществило ряд экспортных операций полупроводникового сплава монокристаллического арсенида галлия в виде калиброванных слитков в адрес российского предприятия, которое использовалось как посредник.

Установлено, что затем химическое вещество направлялось для создания модернизированного блока радиолокатора в одно из конструкторских бюро приборостроения России.

Так, указанный прибор используется для производства зенитно-ракетного комплекса “Бук” и ракетно-пушечного комплекса “Панцирь-С1”, находящихся на вооружении войск вооруженных сил страны-агрессора и используемых незаконными вооруженными формированиями “ДНР/ЛНР”.

Отметим, что на основании материалов СНБО принято решение о применении ограничительных мер (санкций) в отношении российского предприятия через ограничение торговых операций, а также прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах.

Напомним, СНБО расширил санкционный список в отношении физических и юридических лиц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube