Уроженка Николаева рассказала о своих впечатлениях после двух лет жизни в Великобритании


14:5224.06.2018

О том, к чему готовиться украинке, желающей выйти замуж за британца, почему квартиросъемщики имеют лучшие условия аренды, чем в Украине, а на казалось бы, нормальную просьбу пациента местный врач просто рассмеялся – читайте в эксклюзивном интервью для OBOZREVATEL.

Учась в Харькове, я жила мыслью о поездке в Англию. Постоянно искала какие-то программы, курсы, университеты в Великобритании. Пока не получила скидку на двухнедельные курсы английского языка в Манчестере. Впечатлений было море, но, увы, как хороших, так и плохих. Мне понравились жизнерадостные британцы, а еще те самые сказочные домики, о которых я так мечтала. Но количество бездомных и мусора меня просто шокировало. Ведь я всегда представляла себе европейские страны чистыми и ухоженными, а до Англии мне пока не удавалось побывать ни в одной из них. Но, несмотря на все это, мои две недели там стали незабываемыми и даже судьбоносными.

Визовые трудности

Еще перед поездкой я познакомилась с парнем онлайн, который согласился показать мне Манчестер. С ним мы гуляли каждый день после занятий и сами не заметили, как между нами появились чувства. А потом мы вместе поехали в Украину, и я показала ему самые красивые места моей родины. Учитывая наш молодой возраст, ни о каком переезде или, тем более, о свадьбе мы даже не думали. Хотели жить по пару месяцев на две страны или же вместе ездить по миру. Но судьба сложилась иначе – при попытке сделать гостевую визу и приехать к любимому, Великобритания мне отказала.

Но мы не сдались и собрали еще больше документов, наняли адвоката и попытались снова. Каким же разочарованием стало для нас то, что нам пришел очередной отказ. А кроме этого, все безвизовые дни пребывания в Украине на тот момент мой британец уже использовал. Тогда он решился на серьезный шаг и сделал мне предложение. Мы поженились и начался процесс подготовки документов для визы жены. Стоило это около двух тысяч фунтов. Но, к счастью, в этот раз Британия над нами сжалилась и я получила долгожданную визу!

Первые впечатления

Мне было очень сложно привыкать к местным расценкам. Даже, оплачивая проезд в автобусе, я старалась не думать, сколько бы это получилось в гривнах. Но, прожив некоторое время там, начинаешь привыкать и замечать, что не все так страшно. Фрукты и овощи, например, круглый год можно купить по одинаковой цене и дешевле, чем в Украине. Многие европейские продукты, за которые в украинских супермаркетах просят бешеные деньги, здесь можно приобрести всего за пару фунтов.

Цены в супермаркетах довольно доступные для среднестатистического англичанина. Например, 12 яиц стоят до двух фунтов, пол-литра молока примерно один фунт, хлеб тоже один фунт. Для тех, кто не любит переплачивать, существуют отличные бюджетные супермаркеты вроде LIDL и Aldi. Там можно дешево скупиться и при этом продукты такого же качества, как и в остальных супермаркетах, но не такой хороший выбор.

Что касается ресторанов, то здесь цены существенно отличаются от украинских. Каждый поход в ресторан на двоих нам обходится примерно в 40-50 фунтов. Хотя британцы не очень часто оставляют чаевые, но обслуживание здесь все равно намного лучше, чем у нас. В каждом ресторане, магазине или отеле вам будут приветливо улыбаться и с радостью ответят на все ваши вопросы. В дорогих заведениях не судят по внешнему виду и к каждому относятся наравне.

Жилье

Поиск жилья занял у нас пару месяцев. Здесь радует то, что не жильцы платят риэлторам, как в Украине, а хозяева домов платят за поиск достойных жильцов. Если лендлордам (так тут называют хозяев) покажется недостаточным ваш семейный доход, то они могут запросто вам отказать в сдаче дома. Почти все дома сдаются без мебели, поэтому дом нам пришлось хорошенько поискать. Примерная стоимость аренды дома в Манчестере составляет от 500 фунтов в месяц и выше. Тут все зависит от района, состояния дома и наличия мебели. Кстати, в Англии большинство домов являются половинками одного большого дома, который делят с соседями.

Конечно же, у каждого есть свой собственный вход, маленький сад и, возможно, место под парковку. А гаражи в Англии встречаются достаточно редко. От этих факторов также очень сильно зависит цена дома. Англичане не привыкли жить в квартирах, поэтому для моего мужа такой вариант сразу отпал.

Медицина

У меня сложилось очень неопределенное впечатление. Сначала меня привело в ужас то, что на мою просьбу пройти обследование, доктор даже засмеялся. У них не положено без причины приходить. Нужно идти когда уже что-то болит. Так что, у меня просто взяли анализ крови и отпустили домой. Несколько раз приходила с простудой и меня отправляли домой, при этом не выписав никаких лекарств. Я возмущалась и была в недоумении, но мой организм и правда сам справился, так что я выздоравливала без всяких лекарств. Через год жизни в Англии я заметила, что даже при сыром климате стала болеть намного реже.

Возможно, британские врачи оказались правы, что не выписывали мне кучу антибиотиков, как это делают дома, и теперь мой иммунитет стал сильнее. Но если вы уже серьезно заболели, то, согласно системе NHS, лечение пациентам предоставляется бесплатно. За каждый рецепт только придется заплатить налог в размере 8.80 фунтов. Без рецепта можно купить только леденцы от боли в горле, обезболивающие таблетки и витамины.

Кухня

Британскую кухню нельзя назвать утонченной. Это в основном тяжелая пища, которой в старые времена питались рабочие, чтобы пахать весь день. Мясные пироги, огромные жирные куски мяса или рыбы – это и есть основные составляющие традиционного британского рациона. Чего только стоит знаменитый соус Грейви, который готовится на мясном жиру, оставшемся после запекания или жарки мяса.

Зато британцы едят очень большое количество ранее непривычных для меня овощей: топинамбур, батат, репа, спаржа, брюссельская капуста. Но все свои традиционные блюда британцы едят в основном в пабах или же во время праздников. А вот дома готовят что-то очень простое, и, к сожалению это чаще всего полуфабрикаты. Большой популярностью пользуется китайская и индийская кухня. А вот суши-баров и вообще заведений японской кухни, в отличии от Украины, здесь почти нет.

Мой муж, к сожалению, не является любителем украинской кухни, поэтому на нашем столе чаще всего встречаются итальянские или другие западноевропейские блюда. Когда у меня начинается тоска по украинской еде, я могу купить продукты в польском магазине. Некоторых вещей мне все равно не хватает, например, украинской селедки и маминой картошечки.

Сервис

В сфере обслуживания очень нравится то, что здесь клиент действительно всегда прав. Если вам не подошёл любой товар, вы можете легко вернуть его обратно в магазин или поменять на другой. Когда начинается сезон скидок, в магазинах не протолкнуться. А все потому, что скидки здесь не работают по схеме – поднять цену за пару недель, а затем пустить дешевле. Здесь и правда на распродажах можно купить вещи, например, за 10 фунтов, которые раньше стоили 50.

Кроме доступных супермаркетов, здесь есть эконом торговые центры Primark. В них можно найти все, начиная от одежды и заканчивая декором для дома. На счет качества сложно сказать, так как мне попадались как хорошие вещи, так и плохие. Зато цены всегда радуют, так что даже с очень ограниченным бюджетом можно выглядеть стильно. Ну, а если бюджетный шоппинг не для вас, тогда у нас есть всемирно известный универмаг Selfridges с огромным количеством дорогих брендов.

В Англии бюрократия не просто существует, но еще и успешно процветает. С ней мы столкнулись еще при получении визы и до сих пор она нам сопутствует. Когда я переехала и попыталась сделать Шенген (жёнам британцев нужна виза для поездки в страны ЕС), то столкнулась с кучей трудностей, например, документальное подтверждение адреса. Дело в том, что на тот момент мы все еще были в поиске жилья и временно жили у родителей. Поэтому мое имя не фигурировало ни в одном документе на дом.

Тогда мы решили сделать для меня банк аккаунт и в нем указать актуальный адрес. Но, как оказалось, для получения банковской карты было мало просто прийти с паспортом в указанное время. В банке также потребовали подтверждение адреса. Вот такой замкнутый круг. Единственным вариантом было вписать меня в документы родителей по оплате счетов, но это тоже заняло бы время, которого у нас не было. В итоге, от отпуска нам пришлось отказаться, так как мы просто не успели получить для меня Шенгенскую визу.

После переезда на съёмный дом и указания моего имени в договоре об аренде, мне всё-таки удалось открыть английский банк аккаунт и получить карту. Недавно мы снова переехали, и я попыталась сменить старый адрес на новый в онлайн банкинге. Но не тут то было, мне прислали форму, которую нужно было распечатать, заполнить и выслать по почте в указанное отделение банка.

И это только малая часть всех запутанных процедур, с которыми мне пришлось здесь столкнуться. А через год нам снова нужно будет продлевать мою текущую карту резидента. Думали, раз я уже вышла замуж и получила визу, то на этом все проблемы закончились и пришло время для хеппи-энда? Нет уж, только не в Англии. Скоро нам снова придется подготавливать все документы, платить визовый сбор и, скорее всего, нанимать адвоката, потому что даже после свадьбы есть вероятность отказа. Так что, пожелайте нам удачи!

Выводы

В целом, я рада, что я там, где всегда хотела быть. Детская мечта сбылась, но со всеми вытекающими последствиями, о которых, будучи ребенком, я даже не думала. Теперь я понимаю, что не существует идеальных мест, и в любой стране иммигранту поначалу будет тяжело. А подниматься по карьерной лестнице скорее всего вам придется с самого низа, несмотря на вашу предыдущую должность на родине.

Со своим украинским опытом и дипломом за целый год работу я так и не нашла, в итоге начала подрабатывать переводчиком онлайн. Увы, наших сограждан не очень спешат брать на работу, так как есть очень много кандидатур из стран ЕС (а там и обучение на высшем уровне, и европейскому опыту работы британцы доверяют больше, чем нашему). Радует то, что мне очень повезло с моей британской семьей. Их поддержка для меня очень важна, так что благодаря им, и, конечно же, мужу, вот уже два года, как Англия всё-таки стала моим вторым домом.

Напомним, ранее мы писали, как уроженец Николаева после десяти лет поражений сумел построить бизнес на миллиард



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube