Ученые обнаружили в древней императорской гробнице останки неизвестного вида обезьян


15:5422.06.2018

Ученые из Лондонского института зоологии обнаружили в гробнице женщины, которая была погребена примерно 2200-2300 лет назад, останки неизвестного вида гиббонов.

Как сообщает Зеркало недели, останки были обнаружены еще в 2004 году, а сравнение их с современными приматами показало, что принадлежат они неизвестному и в настоящий момент полностью уничтоженному виду.

Отмечается, что гиббоны жили в центральных и южных областях Китая еще несколько сотен лет назад, несмотря на то, что на сегодняшний день ареол их проживания ограничивается крайним Юго-Востоком Китая и соседними странами, такими как Лаос, Вьетнам, Таиланд. В наше время их осталось здесь всего четыре вида, но старинные китайские хроники сохранили описания других обезьян, отличающихся от живущих сегодня. Они были достаточно многочисленны и почитались благородными и мудрыми существами, благодаря чему нередко соседствуют с императорами и на изображениях.

По мнению исследователей, обнаруженная гробница принадлежит бабушке первого императора-объединителя Китая Цинь Шихуанди — Ся. Всего были обнаружены захоронения 12 животных, среди которых останки гиббона. Исследователи создали трехмерную реконструкцию полного черепа и сравнили их с сотнями черепов других обезьян, практически всех известных представителей семейства гиббонов. Были проведены и компаративистские исследования зубов этих останков и 279 современных приматов. Все это позволило отнести останки не только к отдельному виду, но и к собственному роду, не дожившему до нашего времени. Его название Junzi — “цзюнь-цзы” — можно перевести как “достойный, благородный человек”.

Точную дату исчезновения гиббонов исследователи назвать не могут, но связывают ее с охотой и сельскохозяйственной деятельностью человека, которые привели к сокращению естественного ареала.

Ранее ученые нашли новый ген, который сделал из обезьяны человека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube