Луговик антарктический поможет украинским ученым эффективнее бороться с меланомой


12:4017.06.2018

Украинские ученые сейчас проводят уникальную научную разработку, которая в будущем может дать ряд новых возможностей по лечению заболеваний кожи, защиты от ультрафиолета и адаптации растений к стрессовым условиям.

Это совместный проект ученых Национального антарктического научного центра МОН и Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования, передает UBR.

В их основе – изучение луговика антарктического, одного из двух сосудистых растений, живущих в Антарктиде. Главной уникальностью луговика является то, что он устойчив к ультрафиолетовому излучению, а также морозу и засухе.

Поэтому его изучение является перспективным для поиска веществ, необходимых для борьбы против меланомы, создания новых солнцезащитных средств и тому подобное. В частности, ученые уже установили, что он выдерживает такое ультрафиолетовое излучение, от которого кожа человека получила бы радиационный ожог.

Одним из главных достижений украинских ученых в этом проекте является то, что они научились ускоренно выращивать луговик в лабораторных условиях и завершают работу над технологией его микроклонирования.

Как сообщало «Інше ТВ», Ученые выяснили, почему вредная еда вызывает зависимость



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube