Как нам повезло: судьи Николаевского апелляционного суда самые добропорядочные в Украине


13:3714.06.2018

Каждый третий судья апелляционных судов Украины является недобропорядочным, свидетельствуют данные анализа движения “Честно”.

Согласно исследованию активистов, в Украине чуть более 36% судей апелляционных судов в областях и г. Киеве скрывают имущество или принимают незаконные решения. Об этом сообщила менеджер проектов, юрист кампании ЧЕСТНО. Фильтруй суд! Людмила Слива на пресс-конференции, передал корреспондент АСН.

“Всего из 697 судей недобропорядочных 264, немного больше, чем 36%, соответственно методологии, разработанной нашим движением, по которой все судьи характеризовались”, – отметила эксперт.

По ее словам, всего эксперты оценили добропорядочность 697 судей из 24 областных апелляционных судов и одного апелляционного в городе Киеве.

При этом она добавила, что эксперты оценивали прозрачность деклараций судей – часто находили в них несоответствия (несоответствующий декларации стиль жизни, чрезмерные суммы подарков). Этот критерий стал наиболее нарушаемым.

Также часто судьи не указывают никакого жилья, где они постоянно проживают. Некоторые судьи “забывают” о некотором своем имуществе. Кроме того, эксперты обнаруживали, что иногда судьи принимали незаконные решения, в том числе политических и решений против участников “майдана”.

Кроме того, негативную оценку получали те судьи, которые препятствовали журналистской деятельности. Данные активисты брали из открытых источников и личного общения. Среди этих 36% исследователи выделили 1% судей, которые причастны к коррупции и уголовных правонарушений

Согласно исследованию, больше всего нечестных судей работает в Одесской и Киевской областях, а также в Киеве, тогда как в Николаеве их меньше всего. Об этом сообщила руководитель отдела коммуникации и адвокации Центра демократии и верховенства права Лилия Дроздик на пресс-конференции.

“Наихудшие показатели в Одесской области, в Киевских областных и городском апелляционных судах”, – отметила эксперт. По ее словам, в частности, в Одесской области показатель недобропорядочных судей составляет 57%, тогда как в соседней Николаевской области этот показатель составляет всего 8%.

Напомним, сегодня закон об Антикоррупционном суде вступил в силу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube