Узбекистан решил завлечь туристов слитками золота


22:2813.06.2018

В Узбекистане упростят ввоз и вывоз драгоценных металлов, что позволит иностранным туристам покупать в стране не только изделия из золота, но и слитки.

Об этом сообщает Фергана со ссылкой на пресс-службу Госкомтуризма страны и президента Шавката Мирзиёева, принявшего соответствующее постановление, пишет Экономист.

Как сообщают в ведомстве, это решение поможет развивать шопинг-туризм, который особенно популярен среди жителей Индии и Китая, которые любят покупать изделия из золота в зарубежных поездках. Разрешение на приобретение не готовых украшений, а слитков из благородного металла сделает Узбекистан еще более привлекательным для туристов.

Согласно постановлению, для производства мерных слитков из золота и серебра весом от 5 до 1000 граммов на базе государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) будет построен высокотехнологичный промышленный комплекс.

По данным Центробанка республики, на 1 июня 2018 года запасы золота в стране составляют 335,9 тонны или $14,1 млрд в денежном эквиваленте. По сравнению с предыдущим месяцем резервы благородного металла возросли на 6,3 тонны.

Как сообщало «Інше ТВ», В Узбекистане законодательно ограничили число гостей на свадьбах и похоронах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube