В 2 раза меньше, чем по нормам ЕС. В Госпотребслужбе прокомментировали “радиацию” в украинском молоке


15:3212.06.2018

Превышение содержания радионуклидов в молоке в Украине зафиксировано в отдельных населенных пунктах Ривненской области, однако этот уровень все-равно ниже установленных европейскими требованиями предельных норм.

Об этом в Facebook сообщил глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа, комментируя данные исследования опубликованного The Independent.

В материале газеты говорится о том, что в некоторых регионах Украины уровень радиоактивного заражения молока в пять раз превышает норму.

В 2 раза меньше, чем по нормам ЕС. В Госпотребслужбе прокомментировали "радиацию" в украинском молоке 1

В частности, по данным Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии, который принимал участие в исследовании, речь идет о “критических населенных пунктах” преимущественно в Ривненской области.

“То есть в пунктах, которые подверглись наибольшему радиационному поражению. И далеко не все пробы там показывают превышение”, – подчеркнул чиновник.

Глава Госпотребслужбы также пояснил, что в Украине гигиенические нормативы по радионуклидам гораздо жестче европейских.

“Возьмите для примера норматив по цезию-137. Действительно для сырого молока и ряда молочной продукции он установлен на уровне 100 Бк/кг, для масла и сыров 200, для сухого молока – 500. Берем европейское законодательство. Регламент ЕС 2016/52. Допустимое заражения молочных продуктов радионуклидами цезиевой группы – 1000 Бк/кг. Там не только 137 цезий, но в случае с Украиной именно он является основным фактором риска”, – подчеркнул Лапа.

“В сухом остатке – в худших пробах по молоку в наиболее пораженных населенных пунктах (а не регионах!) содержание радионуклидов в молоке в два раза меньше, чем допустимые нормы в ЕС”, – добавил Лапа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube