В Службе безопасности Украины отрицают существование “тайных тюрем СБУ”


16:5612.06.2018

Служба безопасности Украины в очередной раз опровергла сообщения о существовании “тайных тюрем СБУ”.

Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении спецслужбы, передает УНН.

“Служба безопасности Украины в очередной раз опровергает недостоверные сообщения о существовании так называемых “тайных тюрем СБУ”, – сообщили в ведомстве.

Это заявление Службы безопасности появилась через день после того, как в Харьковской правозащитной группе заявили, что “СБУ несет ответственность за насильственные исчезновения с целью обмена на военнопленных и гражданских заложников, которых удерживают под стражей в ОРДЛО”, якобы формируя “так называемый “обменный фонд”.

В СБУ подчеркнули, что служба действует “исключительно в рамках действующего законодательства, все процессуальные действия с задержанными проходят в соответствии с нормами УПК, что подтверждается результатами инспекций представителей международных организаций по защите прав человека”.

“Вместе с тем еще раз информируем, что СБУ собраны документальные свидетельства почти 500 украинских граждан – бывших заложников в ОРДЛО о конкретных фактах физических пыток и психологических издевательств во время пребывания в заложниках. Призываем все правозащитные организации оказать помощь бывшим заложникам российских террористических группировок в подготовке соответствующих обращений к ЕСПЧ”, – добавили в спецслужбе.

Читайте: Глава СБУ: Мы докажем причастность России к покушению на Бабченко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube