В Коблево сельсовет незаконно отдал предпринимателю землю у Черного моря под застройку – ГПУ


12:5606.06.2018

Как установили в Генеральной прокуратуре Украины, Коблевским сельским советом Николаевской области вопреки требованиям земельного, водного и градостроительного законодательства передано в собственность физическому лицу для ведения личного крестьянского хозяйства земельный участок площадью 0,11 га, расположенного в пляжной зоне прибрежной защитной полосы на расстоянии 25 метров от Черного моря.

“Более того, в течение двух недель после вступления на нее права собственности физическим лицом противоправно изменено ее целевое назначение на земли строительства и обслуживания объектов туристической инфраструктуры и заведений общественного питания и в дальнейшем на основании договора дарения отчужденно. Учитывая указанные нарушения законодательства заместитель руководителя Николаевской местной прокуратуры № 1 обратился с иском о признании незаконными решений совета и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, который решениями судов апелляционной и кассационной инстанций удовлетворено”, – сообщили в пресс-службе.

Также отмечено, что суды согласились с доводами прокурора о том, что в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к водоемам для общего пользования, которое должно осуществляться с соблюдением требований по охране морской среды, прибрежной защитной полосы от загрязнения и засорения и требований санитарного законодательства.

“В то же время, не оставляя попыток сохранить в своем противоправном владении указанный земельный участок, ответчик обратился с заявлением в Верховный Суд Украины о пересмотре судебных решений по этому делу по правилам гражданского процессуального законодательства, которые действовали до 15.12.2017. Однако Верховный Суд, согласившись с доводами иска прокурора, 30.05.2018 отклонил заявление ответчика, а судебные решения оставил без изменений”, – сообщили в пресс-службе ГПУ.

Читайте: Сын очень успешной мамы: СМИ «раскопали» имущество николаевского прокурора, который наводит порядок на курорте Коблево



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube