В Украине аннулируют регистрацию 2800 Volkswagen Golf Sportwagen


15:0506.06.2018

На автомобильном рынке Украины произошел неординарный случай массовой фальсификации сертификатов соответствия на целую партию автомобилей Volkswagen, поставленных из Мексики. Речь идет о 2800 автомобилей Volkswagen Golf Sportwagen (Variant) с дизельными двигателями, которые были перенаправлены в Украину после «дизельгейта» в США. Их даже успели растаможить и все распродать, как выяснилось, что далеко не все документы на них были «чистыми».
Факт нарушений с сертификатами зафиксировали и в МВД, и ГФС Украины, его признают и в импортерской компании «Порше Украина», которая занималась поставкой, сертификацией и дальнейшей реализацией автомобилей Volkswagen Golf Sportwagen. В пресс-службе «Порше Украина» сообщили AUTO-Consulting, что со стороны компании «Порше Украина» могли быть нарушены процедуры в процессе оформления сертификата на указанные автомобили. Но подчеркивают, что несоответствия не касаются нормы выбросов.

В Украине аннулируют регистрацию 2800 Volkswagen Golf Sportwagen 1

В пресс-службе Главного сервисного центра МВД в ответ на запрос AUTO-Consulting ответили, что в сертификатах соответствия на эти автомобили были обнаружены неточности, из-за которых они являются недействительными. Притом, недействительны сертификаты на все 2800 автомобилей Volkswagen Golf Sportwagen.

В Украине аннулируют регистрацию 2800 Volkswagen Golf Sportwagen 3

Начальник Главного Сервисного Центра МВД Владислав Криклий сегодня сообщил AUTO-Consulting, что на основании этих фактов последует аннулирование регистрации всей партии автомобилей Volkswagen Golf Sportwagen. Произойдет это уже в ближайшее время.

После этого будет возможна их повторная регистрация в Территориальных сервисных центрах МВД, но уже при наличии полного пакета документов и действительного сертификата соответствия.

В Украине аннулируют регистрацию 2800 Volkswagen Golf Sportwagen 5

А что же делать владельцам Volkswagen Golf, купившим автомобили?

Пока информации для них нет. Но им нужно быть готовым к тому, что в один день эксплуатация их автомобилей может быть запрещена, даже если они добросовестно купили автомобиль и зарегистририровали его в установленном порядке и получили государственные номерные знаки. Аннулирование регистрации будет произведено в базе данных, а это означает, что эксплуатация такого авто запрещена по закону. Подчеркнем, что наличие на авто государственного номерного знака от этого не спасает.

В пресс-службе компании-импортера «Порше Украина» AUTO-Consulting заверили, что ведут переговоры с государственными органами с целью прийти к решению, которое будет максимально комфортным для клиентов. Также пообещали сделать все, чтобы клиенты не пострадали. Но конкретных механизмов пока не озвучили.

Последствия для Volkswagen

Это самый громкий скандал на автомобильном рынке Украины за всю его историю. И самый масштабный. Случаи аннулирования регистрации бывали и раньше, но они, как правило, были единичными. И еще ни разу не затрагивали покупателей новых автомобилей в официальных автосалонах. А тут сразу 2800 покупателей!

Правда, Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров уже заявила, что не имеет отношения к данному скандалу, так как импортерская компания «Порше Украина» не является членом ВААИД с января 2015 года. И с этой даты ВААИД не может отвечать за деятельность этой организации и ее прозрачность и оказывать ей поддержку. Исключением станут лишь отдельные дилеры, которые являются членами Ассоциации.

В Украине аннулируют регистрацию 2800 Volkswagen Golf Sportwagen 7

Все эти события и заявления не укладываются в голове, ведь компания не просто так носит легендарное имя «Порше Украина». Она является дочерним предприятием Porsche Holding и названа так в честь фамилии самого Фердинанда Порше – основателя одноименной автомобильной компании и создателя Volkswagen. Более того, среди учредителей Porsche Holding и по сей день наследники Порше и еще одной очень известной семьи в автомобильном мире – Пьех. Именно Фердинанд Пьех сделал VW прибыльным и мировым концерном, и именно он возглавлял Volkswagen в 90-е и 2000-е годы и по сей день является крупнейшим акционером .

В Украине аннулируют регистрацию 2800 Volkswagen Golf Sportwagen 9

Одна репутация двух фамилий Порше и Пьех значит больше, чем какие-то 2800 Volkswagen, тем более, что этот холдинг работает в 21 стране мира и оперирует миллионами авто ежегодно. Очень жаль, что в Украине дочерняя компания холдинга оказалась замешанной в таком нелепом и некрасивом скандале, считает  AUTO-Consulting.

Напомним, с начала года в Николаеве купили новых авто более чем на $10 млн. Самый популярный пока Volkswagen



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube