Архитектор из Луцка превратил свой дом в “дом с химерами”, только без химер


19:1901.06.2018

К уникальному дому луцкого скульптора Николая Голованя вереницей идут туристы. Человек посвятил созданию этого шедевра полжизни и продолжает его совершенствовать. Советы снесли его родительский дом. Там роспись был на целую стену с сюжетами Помпеи. Мозаика. Скульптуры. И вишни под домом … Зато дали хрущевку. В ее четырех стенах луцкий скульптор Головань не смог вместить свою творческую душу – и выстроил странный дом прямо на болоте у реки Стырь.

Репортаж из необычного дома, который горожане называют “дом с химерами”, а его хозяин и автор – вернисажем, опубликовал Оpinion.

Николаю Голованю 75 лет. После учебы во Львове в  в училище прикладного искусства молодой скульптор вернулся  в Луцк, где  искал свой путь в творчестве. Во дворе родительского двора возвели «времянку». Отец мастерил окна-двери, сын выливал из шлака стены. А потом сделал из хижины произведение искусства: разрисовал стену греческими сюжетами, украсил скульптурой и мозаикой. А когда Луцк застраивали “хрущевками”, дом Голованей решили снести.

«Тогда ведь как: сносили, где хотели, и никто ничего не спрашивал. Давали компенсацию за деревья и квартиры кому там. Представь: как я мог жить в той хрущевке ?! Это тогда, когда у меня был хороший двор, вишневый садик, яблоньки, сливы … Тот дом же – все в мозаике, а внутри – роспись на греческую тематику, нечто вроде Помпеи. Ребята там собирались, была целая история! .. Кое-что я смог спасти. Но большинство пропала. Ушли под бульдозер те росписи и тот мой труд. И после этого – все: я взялся спасать свою душу », – вспоминает Николай Головань.

Говорит, «заглох» тогда. Хрущевка, маленькие дети, суета … Так он решил украсить уникальными скульптурами луцкий центральный парк отдыха и не просить за это ни денег, ни похвалы – только участок под новый дом.

«Это место я уже тогда облюбовал. Здесь, правда, было болото … » – отмечает.

Так в парке появилась знаменитая аллея Голованя, на которую ходили смотреть как на скульптурную выставку и которую недавно реанимировали. А за скульптуры в 1979-м дали землю. Интересно, что более 30-ти лет «дом Голованя» Голованю не принадлежал, потому что участок до недавнего времени не позволяли приватизировать: хоть она и на окраине, и на болоте, но все же якобы входила в пределы историко-культурного заповедника «Старый Луцк».

Все, что здесь есть, скульптор сделал своими руками. Каждый камень ним принесен. Каждый образ ним взлелеянный.

Сегодня в святую святых автора знаменитого на всю Украину луцкого дома Голованя, стремится попасть много людей. Говорят, 70% туристов, которые приезжают увидеть в Луцке что-то интересное, сначала идут в мастерскую Голованя, которую в народе часто называют «домом с химерами», а потом уже – в древней Луцкий замок. Однако, есть немало лучан, которые считают дом Голованя свалкой скульптур, камни и разного хлама, а самого художника – чудаком. И тем дом в Старом городе над Стиром еще интереснее.

«Знаешь, когда мне говорят:” Вы напоминаете Гауди в Барселоне», я отвечаю:« Был бы жив Гауди, он подал мне руку », – улыбается Николай Никитич.

В лучах солнечного заката его двор можно рассматривать часами. Забор, дом странных форм и вся в невероятных скульптурах, за ней – сыновья кузница, итальянский дворик … Между готовых работ, среди наиболее сакральных образов, – бетонные глыбы, куски песчаника, гора стеклянных бутылок и тысячи мелочей, в которых мастер уже ТО увидел , но еще не нашел им места.

Лучане знают: его раздражает, когда это подворье называют «домом с химерами». Потому что он его называет «вернисаж». Не иначе.

«Не люблю. Химеры – это в Киеве. Я иногда шучу: Химеры – это в Городецкого и в Верховной Раде, а здесь – вернисаж. Есть химер. Есть сакральная скульптура, есть аллегория », – говорит.

Здесь и «немного Ватикана», и скульптура зодчего луцкого замка князя Любарта, и единственная в мире скультура короля Витовта в короне. Ангелы, мадонны, львы … В отдельном итальянском дворике, бережно «закрытая» от дороги и лишних взглядов, он собрал все работы своего сына Николая. Сын-скульптор рано ушел из жизни, оставив отцу неистребимую тоску …

 

Недавно луцкая община назвала Николая Голованя почетным гражданином Луцка.

«Это даже больше, чем бы мне сказали:” Ты народный “. Я горжусь, что я житель, что я творю не только для жителей города, но и для всей Украины. Не побоюсь этого слова, потому что я не ошибся в искусстве. Я стараюсь честно делать. От начала и до конца. Этими руками », – показывает натруженные пальцы и крепкие руки с борзыми венами.

Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 1 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 3 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 5 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 7 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 9 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 11 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 13 Архитектор из Луцка превратил свой дом в "дом с химерами", только без химер 15

«Знаешь, когда человек много видела при жизни, то в старости она больше молчит … Я же не заберу это все с собой. А благодаря этому вернисажу, живу. Мог бы этого не делать, но хорошо, что сделал. Что вижу мир, потому что ко мне идут люди. Что я попал именно на одну ось с нашим замком Любарта. И оно уместно подходит древности нашего города. И не сомневаюсь, что в этой кузнице, где ковал мой сын, еще ковать внуки. Главное, чтобы власть немножко сохранила это », – говорит Головань.

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube