ВНО 2018: что нужно знать


19:5823.05.2018

Что нужно знать о проведении ВНО 2018, какие особенности и нововведения внешнего независимого оценивания в Украине появились в этом году, а также график проведения ВНО по всем предметам – в материале Styler.

ВНО 2018: основные правила

Одним из нововведений 2018 года в правилах ВНО является необходимость сдачи второго обязательного предмета. Теперь кроме теста по украинскому языку и литературе, абитуриентам также необходимо пройти оценивание по математике или истории Украины (на выбор).

Каждый участник ВНО имеет право сдать не больше 4 тестов по предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, география, биология, химия, физика, английский, испанский, немецкий и французский языки. Для поступления в высшие учебные заведения абитуриент должен предоставить результаты 3 тестов ВНО.

Требования для одной и той же специальности в разных университетах теперь будут одинаковыми – два обязательных предмета и третий – на выбор. Перечень тестов ВНО для поступления опубликован на сайтах учебных заведений.

ВНО 2018 года по украинскому языку должны пройти выпускники колледжей и профтехучилищ. В этом году появилась возможность сдачи ВНО для инвалидов по зрению. Для них тесты будут напечатаны шрифтом Брайля.

Результаты ВНО 2018 будут определяться в зависимости от “порогового балла” – количество баллов, которое может заработать минимально подготовленный абитуриент.

Пороговые баллы будет определять комиссия в режиме онлайн. По математике, украинскому языку, биологии, иностранным языкам они станут известны до 14 июня, по остальным предметам – до 20 июня. Не преодолевшие “порог” абитуриенты не смогут использовать результат ВНО для поступления.

Результаты ВНО 2018 засчитываются как итоговая государственная аттестация

Результаты внешнего независимого оценивания по трем предметам для выпускников общеобразовательных школ в 2018 году будут засчитаны как итоговая государственная аттестация (ИГА) уровня полного среднего образования. Обязательные предметы: украинский язык, математика/история Украины и третья дисциплина – на выбор выпускника.

Нововведения ВНО 2018 по иностранным языкам

В списке предметов ВНО 2018 отсутствует русский язык. В этом году его исключили ввиду низкого спроса среди абитуриентов. ВНО по английскому языку будет проходить по новым правилам – в тесте появится задание на понимание языка на слух (аудирование). Поэтому тем абитуриентам, у которых есть сертификаты ВНО по английскому 2016 и 2017 года, придется сдавать тестирование заново.

Также по-разному будут сдавать ВНО по иностранным языкам учащиеся профильных классов с углубленным изучением и стандартного уровня. Тесты по английскому, французскому, немецкому и испанскому разделят на два уровня сложности. Те выпускники, которые будут сдавать ВНО как один из предметов ИГА, смогут выбрать перечень заданий, соответствующий уровню изучения языка в школе. Однако, если сертифкат ВНО по иностранному языку необходим для поступления в университет, придется ответить на все вопросы. ВНО 2018 по английскому языку необходимо будет сдавать поступающим на магистратуру.

Расписание ВНО 2018

График основной сессии внешнего независимого оценивания 2018 в Украине:

Математика – 22 мая

Украинский язык и литература – 24 мая

Испанский, немецкий, французский языки – 29 мая Английский язык – 1 июня

Биология – 4 июня

История Украины – 6 июня

География – 8 июня

Физика – 11 июня

Химия – 13 июня

Дополнительная сессия ВНО 2018 пройдет со 2-го по 11 июля

Напомним, вчера в Украине стартовала основная сессия ВНО испытанием по математике



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube