В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу


18:3122.05.2018

В Николаеве сотрудники СБУ совместно с пограничниками пресекли контрабанду культурных ценностей в европейские страны. Правоохранители установили, что работник одного из государственных учреждений областного центра пытался через сервисы международной почты незаконно переправить за границу антикварные предметы. Своих клиентов делец подыскивал на специализированных сайтах в Интернете.

Оперативники спецслужбы задокументировали попытку контрабандного отправления медалей девятнадцатого и двадцатого веков, которые должны были поступить иностранному заказчику. Во время проведения обысков по месту жительства и автомобиля фигуранта дела сотрудники СБ Украины обнаружили материалы и электронные носители, подтверждающие его противоправную деятельность.

В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 1 В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 3

Следователи СБУ объявили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие

А сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины блокировали в Киеве деятельность международной группировки, специализировавшейся на контрабанде культурных ценностей из Украины.

Правоохранители установили, что участник группировки, гражданин одной из Балтийских стран, посещал нашу страну с целью приобрести антикварные предметы. Культурные ценности иностранец скупал у местных коллекционеров для последующей переправки за границу.

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в пункте пропуска «Борисполь-аэропорт» Киевской таможни при попытке незаконного вывоза антиквариата. Во время досмотра вещей дельца сотрудники СБУ обнаружили скрытые от таможенного контроля уникальные ювелирные украшения и элементы старинного оружия. По заключению экспертов возраст некоторых обнаруженных предметов составляет более полутора тысяч лет.

В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 5 В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 7 В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 9 В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 11 В Николаеве чиновник пытался переправить старинные медали за границу 13

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Операция по разоблачению противоправных действий проводилась совместно с Госпогранслужбой.

Напомним: Носите с собой документы: на Николаевщине пройдут тактико-специальные учения Антитеррористического центра при СБУ

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube