Без тормозов. В Китае могут отменить ограничения рождаемости


19:0921.05.2018

В Китае власти рассматривают возможность отмены полностью всех ограничений по рождаемости касательно числа детей в семьях, об этом рассказали несколько источников, близких к руководству КНР.

Об этом пишет Зеркало недели.

Снять ограничения рождаемости, по словам одного из собеседников агентства, власти Китая намерены, чтобы преодолеть тенденцию по старению населения.

Также, отметил источник, это решение прекратит критику в адрес властей Китая со стороны правозащитников, считающих, что политика ограничения рождаемости нарушает права человека.

С 1970-х годов Китай проводил политику “одна семья — один ребенок”. В последние годы это правило распространялось лишь на треть населения. Двух детей, например, было разрешено иметь представителям этнических меньшинств, единственным детям у своих родителей, а также проживающих в сельской местности семьям, если первый ребенок — девочка.

Из-за таких ограничений рождаемости Китай столкнулся с сокращением трудоспособного населения.
В октябре 2015 года власти Китая объявили, что планируют разрешить всем жителям иметь двоих детей. С 1 января 2016 года правило “одна семья — один ребенок” было официально отменено.

До этого в Китае мужчина ради свадьбы вез девушку на тележке 41 день.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube