Донор по согласию: как будут действовать новые правила трансплантации органов в Украине


19:3320.05.2018

Ежегодно в Украине погибает около трех тысяч потенциальных доноров, которые могли бы спасти жизни десяти тысячам больным. Но ныне действующий закон, который Верховная Рада приняла еще в 1999 году, не позволяет делать быструю и эффективную трансплантацию, пишет DW.

Катастрофическая ситуация

“Из-за устаревшего, недействующего закона за все эти годы в Украине сделали только 108 операций по пересадке органов. Из них от доноров-трупов пересадили восемь сердец и 100 почек. Это катастрофически мало”, – рассказывает председатель Национального движения “За трансплантации” Юрий Андреев. По его словам, сейчас в трансплантации ежегодно нуждаются более пять тысяч украинцев. На пересадку почки ждут более 2,5 тысячи пациентов, печени – до 1,5 тысячи пациентов, сердца – более тысячи человек, костного мозга – 300 больных. Часть из них делает операции по пересадке за рубежом, часть умирает, так и не дождавшись донорского органа.

Зато в мире трансплантация органов, в частности от доноров-трупов, уже давно является распространенной обычной практикой, благодаря которой спасают тысячи жизней. Именно на этом акцентировали внимание авторы законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку” во время его рассмотрения в Верховной Раде, в четверг, 17 мая. Одна из авторов законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, депутат фракции партии “Блок Петра Порошенко” Ольга Богомолец, отметила, что, по оценкам международных специалистов, через 20 лет в мире более 50 операций будут связаны с трансплантацией. Это – медицина будущего, которая позволит поддерживать жизнь человека максимально долго. “И если Украина не хочет остаться на задворках мировой медицины и превратиться в страну третьего мира, она должна развивать современные технологии и идти в русле общемировых тенденций”, – считает Богомолец. И ее аргументы были убедительными – законопроект поддержало 255 народных депутатов.

Только с согласия

Законопроект предусматривает презумпцию несогласия человека на пересадку его органов. Изымать их для трансплантации после смерти можно будет только в случае письменного прижизненной согласия. Как отметила Ольга Богомолец, любой человек, ранее дала свое согласие на сбор органов, в любое время может отказаться от этого в случае изменения своего решения. Но, если человек не дала свое согласие или несогласие на трансплантацию, то разрешение на изъятие органа после его смерти будет запрашиваться у близких родственников умершего.

Зато у депутатов было много возражений по этому поводу. “В цивилизованном кране запускается закон о трансплантации, когда идет война и боевые действия, умирают люди и пропадают без вести? Мы требуем запустить его после войны”, – заявил с парламентской трибуны депутат от фракции “Оппозиционный блок” Игорь Шурма. Его фракция, как и фракция Радикальной партии Олега Ляшко, не голосовала за этот законопроект.

В пропрезидентской фракции ответили на все предостережения депутатов. “Если человек погиб на фронте, если это сирота или человек погиб от уголовного преступления, все это держится на контроле и в таких случаях забор органов будет запрещен. Главное условие трансплантации – это обязательное прижизненная согласие человека на это”, – отметила представительница президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Согласно проголосованному законопроекту, нарушение порядка трансплантации органов будет караться штрафом от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. За изъятие у человека путем принуждения или обмана органов в целях трансплантации наказывать лишением свободы до пяти лет. За те же действия, совершенные в отношении лица в беспомощном состоянии или находящегося в материальной или иной зависимости, будут наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Если законопроект подпишет президент, то до 1 октября этого года в Украине должен появиться Единая государственная информационная система трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществление объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека и определения пары донор-реципиент. “Это то, чего не хватало нам так много лет в действующем законе. Эти реестры доноров и реципиентов позволят по-настоящему запустить систему трансплантации в Украине и спасать жизни”, – сказал DW Юрий Андреев.

Как сообщалось, Верховная Рада разрешила проводить трансплантацию органов умерших



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube