Google удалила лозунг «Не будь злом» из своего кодекса поведения. Он пробыл там 18 лет


14:0520.05.2018

Google удалила неофициальный девиз «Не будь злом» (Don’t be evil) из кодекса поведения, распространяемого среди сотрудников. Лозунг убрали без огласки в конце апреля или в начале мая 2018 года. Изменения заметило издание Gizmodo.

Копия страницы на сайте Wayback Machine от 21 апреля ещё содержала лозунг, однако в сохранённой версии от 4 мая упоминания девиза уже нет. Принцип «Не быть злом» был придуман инженером Google Полом Бакхейтом и с 2000 года являлся частью кодекса поведения компании.

В 2015 году, когда Google стала частью холдинга Alphabet, то он взял себе изменённый вариант слогана — «Делай правильные вещи» (Do the right things). Однако в кодексе Google остался девиз «Не будь злом».

«Не будь злом» — сотрудники Google обычно применяют эти слова в значении заботы о наших пользователях. Но «Не будь злом» означает намного больше этого. Да, речь идёт о предоставлении нашим пользователям беспристрастного доступа к информации, фокусировании на их потребностях и создании для них лучших продуктов и сервисов, какие мы можем сделать. Но также это о том, чтобы делать правильные вещи в целом — следовать закону, действовать честно и относиться к коллегам с любезностью и уважением.

Кодекс поведения Google это один способов использования «Не будь злом» на практике. Он построен на том, что всё, что мы делаем на работе в Google будет и должно быть измерено наиболее высокими возможными стандартами этики бизнеса. Мы устанавливаем планку так высоко как по практическим, так и по желаемым причинам: наше стремление к высочайшим стандартам помогаем нам нанимать великих людей, создавать великие продукты и привлекать лояльных пользователей. Доверие и взаимное уважение к сотрудникам и пользователям — основа нашего успеха и это то, что нам нужно зарабатывать каждый день», – сказано в старой версии кодекса поведения Google.

По данным источников Gizmodo, фраза имела важное значение для корпоративной культуры компании — настолько, что Google использовала её вариацию в качестве пароля для Wi-Fi в штаб-квартире. Журналисты обратились к компании, чтобы выяснить подробности, но не получили оперативного ответа.

Несмотря на то, что кодекс изменился, но его последней датой обновления указано 5 апреля 2018 года. Обновлённая версия кодекса Google содержит единственную отсылку к неофициальному лозунгу — последняя строка в документе оканчивается словами: «И помните…не будьте злом, и если вы видите что-то неправильное — говорите об этом!».

Напомним, карты Google не показывают Крымский мост. Компания отказалась строить маршрут через него.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube