В Одессе начала работать миссия канадских врачей. В течение недели ветераны АТО могут записаться на операцию и быть прооперированными


15:2119.05.2018

Шестая медицинская миссия канадских врачей начала свою работу 19 мая в Одессе в военном госпитале.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства обороны Украины.

– Во время предыдущих миссий мы выполняли реконструкции черепа и лица, челюсти и верхних конечностей и имеем намерения выполнять подобные операции во время шестой миссии, – рассказал во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре руководитель программы черепных травм Научного центра здоровья в Саннибрук, профессор пластической хирургии Университета Торонто Олег Антонишин.

В течение следующей недели пациенты еще могут записаться в госпиталь на консультацию.

– Хотел бы напомнить всем, кто знает о таких раненых, которые имеют видимые деформации на лице, рубцы – они в течение следующей недели еще могут обратиться в Одесский военный госпиталь и, я думаю, мы успеем взять их на операции, – отметил начальник клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины, кандидат медицинских наук, хирург высшей категории полковник медицинской службы Игорь Федирко.

Пациентов будут принимать со всей Украины.

– Им нужно только обратиться по нашей горячей линии 097 95 25 032 и наш координатор возьмет всю информацию. Если пациент не имеет возможности заплатить за дорогу в Одессу, мы поможем с этими средствами, – отметила директор гуманитарных инициатив канадско-украинского фонда (Канада) Кристина Вaлер.

В общем, за 5 миссий удалось прооперировать 177 пациентов и предоставить около 400 консультаций. Главный военный клинический госпиталь в Киеве получил оборудование стоимостью 700 000 канадских долларов. Оборудование включает цифровой рентген-аппарат, современный операционный стол, наборы специализированного хирургического инструментария и прочее. Также ввели систему телемедицинской связи между госпиталем Киева и клиникой Канады для непрерывного медицинского образования. Кроме того, работники госпиталя прошли стажировку в одном из лучших образовательных центров Европы и в Канаде.

– Это все совместная работа украинских и канадских врачей. За 5 миссий мы собрали и пожертвовали в общей сложности более 1,7 млн. канадских долларов и надеемся, что будет и дальнейшее сотрудничество, и мы будем иметь возможность помочь еще большему количеству раненых, – добавила Кристина Вaлер.

Как сообщало «Інше ТВ», Канадские врачи проведут бесплатные пластические операции для бойцов АТО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube