У Супрун рассказали, как отличить настоящее лекарство от подделки


21:2018.05.2018

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в Facebook, как отличить фальсифицированные лекарства от настоящих.

«В Украине функционирует система, которая обеспечивает осуществление государственного контроля качества лекарственных средств, находящихся в обращении. Однако все еще существует вероятность встретить фальсифицированные лекарства. Чтобы быть защищенными от подделки, будьте бдительны, когда покупаете лекарства и если возникают малейшие сомнения – проверяйте их», – написала Супрун.

  • Покупайте лекарства в аптеках. Воздержитесь от покупки лекарственных препаратов в киосках, подземных переходах и на сайтах, где не указана контактная информация и адрес аптеки.
  • Внимательно осматривайте упаковку. Упаковка в коем случае не может быть повреждена или примята.
  • Проверьте наличие шрифта Брайля. С 2010 года законом Украины предусмотрено нанесение названия лекарственного средства на вторичную упаковку шрифтом Брайля, который можно осязать. И только Минздрав определяет лекарства, упаковки которых ним не маркируются.
  • Ресурсы для проверки лекарств. Если вы все еще не можете определить, является ли фальсификатом нужное вам лекарство, то можете проверить его наличие в Государственном реестре лекарственных средств Украины. Здесь поиск осуществляется по названию препарата, номеру регистрационного удостоверения или по составу действующего вещества.

Поскольку реестр обновляется ежедневно, он является наиболее надежным и актуальным источником для проверки лекарственных препаратов.

Напомним, в последнее время регулярно публикуются  сообщения о запрете отдельных лекарств и вакцин, или их серий. Так, Гослекслужба запретила ряд лекарств и остановила использование вакцин после смерти ребенка в Тернополе

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube