INSHE.TV
Четвер, 19 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Верховная Рада разрешила проводить трансплантацию органов умерших

17.05.2018
у Суспільство
Снова перезагрузка: нужны ли Украине досрочные выборы?

Верховная Рада разрешила проводить трансплантации органов умерших при условии, что последние не отказывают в этом.

Парламентарии 260 голосами поддержали во втором чтении и в целом соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.

Принятым законопроектом определяется порядок предоставления согласия на изъятие органов у умерших.

Предполагается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право в любое время:

подать письменное заявление об отзыве своего письменного согласия или несогласия на посмертное донорство;

предоставить новое письменное согласие или несогласие на посмертное донорство.

В то же время запрещается изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов у умершего в случае наличия в Единой государственной информационной системе трансплантации сведений о предоставленной таким лицом прижизненном письменном несогласии на посмертное донорство.

Законопроектом также устанавливаются ограничения для прижизненного донорства. Предполагается, что изъятие анатомических материалов у живого донора возможно в случае семейного донорства или перекрестного донорства.

Изъятие анатомических материалов, способных к регенерации (самовосстановлению), в том числе гемопоэтических стволовых клеток, может осуществляться также у живого донора, не являющегося близким родственником или членом семьи реципиента.

Запрещается изъятие анатомических материалов у живых лиц, которые:

содержатся в местах отбывания наказаний и предварительного заключения;

являются иностранцами и лицами без гражданства, незаконно находящимися в Украине;

страдают тяжелыми психическими расстройствами;

имеют заболевания, которые могут передаться реципиенту или повредить его здоровью, кроме случаев наличия информированного согласия реципиента;

предоставили ранее орган или часть органа для трансплантации;

являются беременными.

Также предполагается, что изъятие у живого донора гемопоэтических стволовых клеток проводится бесплатно (по желанию донора) или на условиях денежной компенсации живому донору гемопоэтических стволовых клеток расходов, связанных с осуществлением донорства. Порядок и размеры государственной компенсации расходов, связанных с осуществлением донорства гемопоэтических стволовых клеток, устанавливаются Кабинетом министров Украины.

Читайте: В Киевской области банда вербовала несовершеннолетних для незаконной трансплантации печени

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології

© 2025 inshe.tv